ВТБ в I полугодии нарастил розничный кредитный портфель на 10% - свыше 345 млрд руб

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости/Прайм. Банк ВТБ увеличил свой розничный кредитный портфель в первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10%, и на 1 июля он превысил 345 миллиардов рублей, говорится в сообщении кредитной организации.

При этом портфель кредитов наличными с начала года вырос на более чем 11%, превысив 200 миллиардов рублей. Также в январе-июне клиенты банка оформили свыше 93 тысяч кредитов наличными на сумму более 52 миллиардов рублей, что на четверть больше, чем за аналогичный период 2016 года.

По данным банка, высокой популярностью у физлиц пользуется рефинансирование: за первое полугодие было выдано более 35 тысяч потребительских кредитов на сумму около 24 миллиардов рублей, что уже превысило показатели за весь 2016 год. Портфель ипотечных кредитов банка вырос на 8% с начала года и к началу июля приблизился к 115 миллиардам рублей. Объем продаж по рефинансированию ипотечных кредитов сторонних банков в этом году превысил 457 миллиона рублей.

Портфель кредитных карт на 1 июля превысил 19,5 миллиарда рублей, рост с начала года составил 5%. Портфель зарплатных карт увеличился до 813 тысяч штук (прирост - более 5%). Объём продаж новых зарплатных карт за январь-июнь вырос на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 153 тысячи карт.

Отмечается активное развитие сервисов дистанционных продаж. Так, за первое полугодие выдачи банком кредитных продуктов (ипотека, кредитная карта и кредит наличными) через интернет выросли почти в 2 раза по сравнению c аналогичным периодом прошлого года, через колл-центр – в 1,5 раза.

Объем привлеченных средств VIP-клиентов за год вырос на 11% и на 1 июля составил почти 280 миллиардов рублей. При этом 80% клиентов Private Banking ВТБ подключены к дистанционным каналам, и за год этот показатель вырос на 20%. Доля финансовых операций, совершаемых клиентами Private Banking через дистанционные каналы, достигла 70%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.