"Россия" предлагает приостанавливать летные свидетельства пилотов при временном уходе

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости/Прайм. Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") предлагает приостанавливать действие летных свидетельств пилотов при их временном уходе из компании, сообщили РИА Новости в перевозчике.

Проблема в том, что пилоты могут написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет или по иным обстоятельствам, а тем временем трудоустроиться за рубежом. При этом формально они остаются сотрудниками российских авиакомпаний. Ранее СМИ писали, что российские авиакомпании обеспокоены утечкой кадров в Азию: за последние 2,5 года туда уехали на работу более 300 командиров воздушных судов и инструкторов, еще 400 пилотов этих категорий — в процессе трудоустройства. Одной из причин называлась разница в зарплатах.

"Россия" выступает с инициативой разработки механизма временного приостановления действия летных свидетельств пилотов на время, когда они декларируют по основному месту получения дохода уход с летной работы по семейным и прочим обстоятельствам, но не увольняются из авиакомпании", - рассказал РИА Новости представитель компании. Он отметил, что в "России" действительно существует незначительный дефицит летного состава, и при дальнейшем формировании маршрутной сети перевозчик будет исходить из наличия действующего персонала.

Газета "Коммерсант" в четверг сообщила, что после того, как некоторое время назад авиавласти РФ перестали подтверждать китайским работодателям летные свидетельства российских пилотов, из КНР стали обращаться за такими подтверждениями к властям Бермудских островов, где зарегистрирована почти вся летающая в России иностранная авиатехника.

Как пояснил представитель "России", согласно договоренностям с авиационными властями Бермуд и Ирландии (где также зарегистрирована часть летающих в РФ самолетов) существует валидация пилотов авиакомпаний, которые летают на зарегистрированных в этих странах воздушных судах. Но такая валидация не индивидуальная - как только пилот уходит из авиакомпании, его данные удаляются из списка пилотов, и его валидация уже недействительна. Поэтому пилот, не работающий в компании, не имеет валидации от этих стран.

Руководство "России", как подчеркнули РИА Новости в авиакомпании, находится в постоянном процессе улучшения системы материального вознаграждения ценных категорий сотрудников, в первую очередь летного состава. Так, в середине июня "Россия" ввела единовременные выплаты при трудоустройстве в размере 250-500 тысяч рублей. Также в перевозчике действует приказ, по которому любой сотрудник, по рекомендации которого в компанию пришел командир воздушного судна или второй пилот, получает 150 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.