"Совет рынка" оштрафовал "Квадру" и "Интер РАО" за просрочку ввода энергоблоков

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. Наблюдательный совет ассоциации "Совет рынка" (регулятор энергорынка в РФ) принял решение оштрафовать "Квадру" и "Интер РАО" за просрочку ввода объектов по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) в июле 2017 года, говорится в сообщении ассоциации.

Взыскания наложены на "Квадру" в связи с задержкой ввода новых ПГУ на Алексинской ТЭЦ и Воронежской ТЭЦ-1. Энергоблок Алексинской ТЭЦ строится в рамках ДПМ. По ДПМ энергокомпании обязались вводить новые мощности в обмен на гарантированную окупаемость инвестиций. За просрочки по вводам компании платят штрафы.

"Квадра" не успевала запустить вовремя четыре энергоблока по ДПМ на Курской ТЭЦ-1, Воронежской ТЭЦ, Дягилевской ТЭЦ и Алексинской ТЭЦ. В сентябре 2016 года накопленные штрафы компании за просрочку превышали 1,5 миллиарда рублей. Однако "Квадре" удалось договориться с участниками энергорынка об отмене ДПМ на Курской ТЭЦ-1 и переносе сроков ввода по остальным блокам. По Алексинской ТЭЦ компания не штрафуется с 1 мая 2015 года по 30 сентября 2017 года.

Комментарий "Совета рынка" по вопросу наложения штрафа на "Квадру" получить пока не удалось.

"На заседании ... "Совета рынка" 25 июля было принято решение о списании штрафа за неисполнение обязательств по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) за июль 2017 года в отношении объекта №5 на территории Пермской ГРЭС АО "Интер РАО – Электрогенерация" мощностью 800 МВт и блока №1 ПГУ ТЭЦ-5 на территории города Уфа … ООО "Башкирская генерирующая компания" (входит в "Интер РАО") мощностью 210 МВт", - отмечает ассоциация.

Глава "Интер РАО" Борис Ковальчук в начале июня говорил, что компания сможет в августе ввести в эксплуатацию новый энергоблок на Пермской ГРЭС. Согласно распоряжению правительства РФ об утверждении перечня объектов, строящихся в рамках ДПМ, энергоблок 800 МВт должен быть запущен к 30 июня 2017 года. В результате Пермская ГРЭС увеличит установленную мощность до 3,2 ГВт и войдет в число пяти крупнейших теплоэлектростанций России.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.