Перевозки пассажиров авиа- и железнодорожным транспортом в РФ восстанавливаются - Moody's

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. Показатель численности пассажиров авиа- и железнодорожного транспорта в России демонстрирует признаки оживления в 2017 году, несмотря на продолжающееся давление от снижения располагаемого дохода населения и геополитических проблем, оценивают эксперты международного рейтингового агентства Moody's.

"Стесненность экономических условий, ослабление рубля, прекращение прямых воздушных соединений с Украиной и запрет на поездки по ключевым туристическим направлениям, в Турцию и Египет, привели (в предыдущие годы - ред.) к ослаблению российского рынка авиаперевозок", - приводятся в релизе агентства слова вице-президента и старшего аналитика Moody's Юлии Прибытковой.

Но сложившаяся ситуация подталкивает авиапассажиров делать выбор в пользу более коротких и дешевых внутренних рейсов, также сообщается в релизе.

Кроме того, как добавляет эксперт, консолидация внутреннего рынка после банкротства "Трансаэро", вливания госсубсидий и возвращения недорогих рейсов в Турцию поддержала пять главных авиакомпаний страны, крупнейшими из которых являются "Аэрофлот" и S7 Airlines.

Так, открытие авиасообщения с Турцией, отмечается в отчете, привело к росту числа международных перелетов во втором квартале 2017 года. Агентство прогнозирует, что данная тенденция сохранится также летом и осенью текущего года.

При этом показатели пассажирских железнодорожных перевозок остаются слабыми по сравнению с уровнем до 2014 года, поскольку транспортное сообщение между Россией и Украиной, нарушенное кризисом отношений стран, не восстановлено. Но некоторые сегменты рынка грузовых железнодорожных перевозок России получат выгоду от роста транспортных тарифов, считают в агентстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.