ОБЗОР: "Русгидро" оценивает необходимый объем инвестиций ТЭС в ДФО в 118,4 млрд руб

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. Общий объем инвестиций, необходимых для обеспечения ввода в эксплуатацию объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, в том числе, инвестиций в создание внеплощадочной инфраструктуры, оценивается в 118,4 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба "Русгидро".

"Русгидро" в 2012 году получило из бюджета РФ 50 миллиардов рублей для строительства на Дальнем Востоке четырех электростанций: первых очередей Якутской ГРЭС-2 и Сахалинской ГРЭС-2, ТЭЦ в Советской Гавани (Хабаровский край) и второй очереди Благовещенской ТЭЦ (проект полностью реализован в декабре 2016 года). По данным Счетной палаты РФ, к 31 декабря 2016 года было освоено 40,9 миллиарда рублей бюджетных инвестиций, остальные средства размещены на депозитах.

"Общий объем инвестиций, необходимых для обеспечения ввода в эксплуатацию объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, в том числе, инвестиций в создание внеплощадочной инфраструктуры, оценивается в 118,4 миллиарда рублей. Для реализации проектов из бюджета РФ было выделено 50 миллиардов рублей, 24,5 миллиарда рублей будут профинансированы из средств возмещенного с капитальных затрат НДС и за счет доходов от размещения временно свободных средств на депозитах", - отмечает пресс-служба.

При этом, существенная доля инвестиций в размере 43,9 миллиарда рублей покрывается за счет собственных и заемных средств "Русгидро".

Во вторник замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко заявил, что "Русгидро" заплатила штраф за просрочку ввода Благовещенской ТЭЦ на Дальнем Востоке в размере около 15-16 миллионов рублей. И в настоящее время ведомство будет рассматривать вопрос по предъявлению штрафа за Якутскую ГРЭС-2. Отвечая на вопрос, поддерживает ли Минэнерго РФ перенос сроков ввода энергообъектов, Кравченко подчеркнул, что "не всех объектов".

"Русгидро" подчеркивает, что перенос сроков ввода объектов вызван не зависящими от компании причинами.

В частности, компания выделяет несколько причин: предбанкротным состоянием основного генподрядчика, банкротством двух проектных организаций в ходе строительства; отсутствием согласованной проектной документации на момент издания указа президента РФ; вынужденной заменой оборудования в рамках импортозамещения, а также задержками сроков ввоза оборудования, обусловленными международными экономическими санкциями и задержкой федеральными органами исполнительной власти начала финансирования проектов до решения вопросов организации банковского контроля технологического и ценового аудита (ТЦА).

"Невзирая на сложные условия, менеджментом "Русгидро" приняты меры по усилению контроля за реализацией проектов. Благовещенская ТЭЦ введена в эксплуатацию, первая очередь Якутской ГРЭС-2 находится в высокой степени готовности, ввод в эксплуатацию запланирован в текущем году. В активной фазе строительства находятся первая очередь Сахалинской ГРЭС-2 и ТЭЦ в городе Советская Гавань", - отмечает пресс-служба.

ПЕРЕНОС СРОКОВ

Глава "Русгидро" Николай Шульгинов в начале июня заявил, что компания направила в Минэнерго РФ заявку на официальный перенос сроков запуска трех ТЭС в ДФО, что позволит ей избежать миллиардных штрафов. Сроки запуска по Якутской ГРЭС-2 - 2017 год, третий квартал, Сахалинской ГРЭС-2 - 2018 год и Совгаванской ТЭЦ - 2019 год, добавил тогда Шульгинов. В начале июня Кравченко сообщил РИА Новости, что ведомство прорабатывает обращение "Русгидро".

"Русгидро" обратилось в правительство РФ и Минэнерго России с просьбой оформить дополнительное соглашение к договору о предоставлении бюджетных средств о переносе по объективным причинам директивных сроков ввода объектов тепловой генерации", - отмечает пресс-служба компании.

Запуск электростанций несколько раз сдвигался. Так, Якутскую ГРЭС-2 изначально планировалось запустить еще в 2015 году, потом этот срок перенесли на 2016 год, но и он не был соблюден.

В марте Кравченко говорил, что штраф для "Русгидро" за задержки ввода в эксплуатацию электростанций на Дальнем Востоке может составить 0,5 миллиона рублей в сутки. Он также пояснял, что считает нужным начислять пени "Русгидро" после запуска станций, когда будет понятен общий срок задержки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.07.2017
16:22
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ РУСГИДРО ПО РСБУ В I ПОЛУГОДИИ СОСТАВИЛА 23,771 МЛРД РУБ ПРОТИВ 28,426 МЛРД РУБ ГОДОМ РАНЕЕ - КОМПАНИЯ
31.07.2017
15:52
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается под давлением дешевеющей нефти и слабеющего рубля
31.07.2017
10:35
"РАО ЭС Востока" за I полугодие увеличило чистый убыток по РСБУ в 3,6 раза, до 4 млрд руб
26.07.2017
16:41
ФАС обещает внимательно рассмотреть нюансы сделки по продаже доли "Русгидро" в ИЭСК
26.07.2017
13:18
ОБЗОР: "Русгидро" оценивает необходимый объем инвестиций ТЭС в ДФО в 118,4 млрд руб
26.07.2017
13:10
"Теплоэнергосервис" приступил к завозу топлива на север Якутии
25.07.2017
20:14
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился под давлением геополитических рисков
25.07.2017
18:14
ПОВТОР - "Русгидро" ответила на заявление президента Киргизии о строительстве каскада ГЭС
25.07.2017
17:16
ОБЗОР: Рынок акций снижается в ожидании новых возможных санкций со стороны США - эксперты
Комментарии отключены.