"Ругидро" ответила на заявление президента Киргизии о строительстве каскада ГЭС

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости/Прайм. "Русгидро" ответила на заявление президента Киргизии Алмазбека Атамбаева о ситуации со строительством Верхне-Нарынского каскада ГЭС и отметила, что компания никогда не сообщала о намерении прекращения строительства этих ГЭС.

Атамбаев сказал в понедельник, что не сожалеет о разрыве соглашения с российской стороной о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. "Я считаю, что мы абсолютно правильно разорвали. Я убедился и президент России (Владимир Путин) тоже, что российские компании не собирались достраивать каскад ГЭС и даже не планировали начинать стоить Камбаратинскую ГЭС-1", - заявил он.

"Русгидро" никогда не выступало с заявлениями о намерении прекращения строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС, в связи с чем обвинения киргизских партнеров о ненадлежащем исполнении "Русгидро" обязательств абсолютно беспочвенны", - сказано в сообщении "Русгидро".

В СМИ Киргизии в понедельник появилась информация о чешской компании Liglass Trading, подписавшей на прошлой неделе инвестсоглашение на сотни миллионов долларов с правительством республики о введении в эксплуатацию двух ГЭС Верхне-Нарынского каскада, строительство которых было начато и не закончено "Русгидро". По данным чешских СМИ, компания, заключившая контракт на крупный энергетический проект в Киргизии, якобы, не имеет соответствующего опыта строительства. По условиям соглашения с Киргизией, чешский инвестор должен компенсировать 37 миллионов долларов, потраченных российской компанией на подготовку строительства.

КОНФЛИКТ

"Компания считает недопустимыми систематические информационные спекуляции и заявления со стороны киргизских партнеров, в частности президента Кыргызской Республики А. Атамбаева, председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Д. Зилалиева и иных должностных лиц в отношении компании, исполнения ею своих обязательств по реализации проекта строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС в рамках заключенного межправительственного соглашения, поведения компании в публичном информационном пространстве и ее законных прав в связи с денонсацией соглашения", - отмечается в релизе компании.

"Межправительственное соглашение по строительству и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций было в одностороннем порядке разорвано киргизской стороной. Вложенные компанией в реализацию проекта денежные средства должны быть возвращены ей в полном объеме в соответствии с условиями указанного соглашения, однако все попытки переговоров до настоящего времени не привели к приемлемому для компании результату. "Русгидро", как и прежде, готово к конструктивному диалогу и обсуждению вариантов погашения долга киргизской стороной", - сообщает компания.

"Русгидро" отмечает, что действует строго в рамках правового поля и в случае недостижения соглашения оставляет за собой право инициировать международное арбитражное разбирательство с требованием о возмещении киргизской стороной всех затрат, понесенных компанией в связи с участием в проекте.

В 2016 году Киргизия денонсировала соглашения с Россией о совместном строительстве Верхненарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1. Предполагалось, что на территории республики будет построен каскад из четырех ГЭС, строительство должно было осуществлять "Русгидро" совместно с крупнейшей генерирующей госкомпанией Киргизии "Электрические станции".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.07.2017
20:14
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился под давлением геополитических рисков
25.07.2017
18:14
ПОВТОР - "Русгидро" ответила на заявление президента Киргизии о строительстве каскада ГЭС
25.07.2017
17:16
ОБЗОР: Рынок акций снижается в ожидании новых возможных санкций со стороны США - эксперты
25.07.2017
16:50
Долги перед "Теплоэнергосервис" не позволяют приступить к завозу топлива на север Якутии
25.07.2017
16:42
"Ругидро" ответила на заявление президента Киргизии о строительстве каскада ГЭС
25.07.2017
12:00
"Русгидро" заплатила около 15 млн руб за просрочку ввода Благовещенской ТЭЦ - Минэнерго
25.07.2017
12:00
Минэнерго РФ представило в кабмин предложения по срокам ввода ТЭС в ДФО
24.07.2017
08:45
Атамбаев надеется, что чешские инвесторы помогут завершить проект каскада ГЭС в Киргизии
21.07.2017
15:03
Минэнерго РФ не меняет планы по запуску ТЭС в Крыму, невзирая на ситуацию с Siemens
Комментарии отключены.