Минэнерго РФ представило в кабмин предложения по срокам ввода ТЭС в ДФО

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ представило правительству свои предложения относительно обращения "Русгидро" о переносе сроков запуска трех тепловых электростанций (ТЭС) в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), заявил журналистам замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

"Мы дали свои предложения в правительство. Я их пока не буду комментировать. Мы свои предложения по переносу сроков объектов дали", - сказал он. Кравченко отметил, что "Русгидро" заплатит штраф и будет платить штраф до тех пор, пока не будут внесены изменения по срокам ввода станций. По его словам, компания уже заплатила штраф за просрочку ввода Благовещенской ТЭЦ порядка 15-16 миллионов рублей.

Отвечая на вопрос, поддерживает ли Минэнерго РФ перенос сроков ввода энергообъектов, Кравченко подчеркнул, что "не всех объектов".

В начале июня Кравченко заявил РИА Новости, что ведомство прорабатывает обращение "Русгидро" на официальный перенос сроков запуска трех ТЭС в ДФО, что позволило бы компании избежать миллиардных штрафов. Сроки запуска по Якутской ГРЭС-2 - 2017 год, третий квартал, Сахалинской ГРЭС-2 - 2018 год и Совгаванской ТЭЦ - 2019 год, добавил тогда глава "Русгидро" Николай Шульгинов.

"Русгидро" в 2012 году получило из бюджета РФ 50 миллиардов рублей для строительства на Дальнем Востоке четырех электростанций: первых очередей Якутской ГРЭС-2 и Сахалинской ГРЭС-2, ТЭЦ в Советской Гавани (Хабаровский край) и второй очереди Благовещенской ТЭЦ (проект полностью реализован в декабре 2016 года). По данным Счетной палаты РФ, к 31 декабря 2016 года было освоено 40,9 миллиарда рублей бюджетных инвестиций, остальные средства размещены на депозитах.

Запуск электростанций несколько раз сдвигался. Так, Якутскую ГРЭС-2 изначально планировалось запустить еще в 2015 году, потом этот срок перенесли на 2016 год, но и он не был соблюден.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.