ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль вырастут на текущей неделе - аналитики

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей рабочей неделе роста рынка акций РФ и рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю повысятся на 0,6% и на 1,3% соответственно. Цена на нефть марки Brent поднимется более чем на 0,5 доллара, до 48,9 доллара за баррель, а курс евро к доллару снизится более чем на 0,5 цента, до 1,16. Рубль относительно доллара вырастет 5 копеек и на 40 копеек - к евро, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

На текущей неделе инвесторы продолжат следить за публикациями финансовых результатов, а также за блоком макростатистики, который будет включать данные за июль по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг, а также данные по рынку жилья в США и динамике ВВП, отмечает Илья Фролов из Промсвязьбанка.

"Федрезерв США планирует сокращение своего баланса осторожными темпами и не намерен агрессивно повышать базовую процентную ставку, по крайней мере до того, пока инфляция не примет угрожающий вид. Европейский ЦБ также остается верен стимулирующей денежно-кредитной политике, планируя осенью более детально оценить объемы и сроки действия программ выкупа", - комментирует Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

На неделе пройдут заседания центральных банков США и РФ, рынок со 100-процентной вероятностью закладывается на сохранение текущей политики, отмечает Виктор Шастин из ИК "Велес Капитал". "Заседания по своей сути являются проходными, но интересно будет прочитать пресс-релиз ЦБ РФ, в частности, оценку инфляции, немного отклонившейся от цели 4% и прогноз по ключевой ставке", - комментирует он.

Аналитики УК "КапиталЪ" ожидают, что ЦБ РФ может повременить с понижением ставки в связи с ростом инфляционных ожиданий. При этом максимальный уровень возможного снижения, по их прогнозам, 25 базисных пунктов.

В пятницу, 28 июля, выйдут данные по ВВП США, на которые рынок возлагает большие надежды, напоминают они. "Ожидается ускорение роста ВВП США до 2,5% годовых. В случае реализации прогнозов по статистике, данные новости будут восприняты позитивно, появится еще один импульс для американского фондового рынка", - говорят эксперты.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Выраженной динамики от индекса ММВБ в ближайшее время Шастин из ИК "Велес Капитал" не ждет: на неделе он может протестировать отметку 1900 пунктов.

В ближайшую неделю Алексей Скабалланович из УК "Регион Эссет Менеджмент" ожидает плавного снижения российских фондовых индексов. Основными факторами влияния на российский рынок остаются динамика цен на нефть и ситуация вокруг возможного ужесточения санкций, поясняет он.

Аналитики УК "КапиталЪ" ожидают, что на российский фондовый рынок на текущей неделе могут оказать давление волатильность на нефтяном рынке и геополитическая напряженность.

Фролов из Промсвязьбанка рассчитывает, что после непродолжительной коррекции российский фондовый рынок продолжит расти в направлении среднесрочной цели 2030-2050 пунктов на фоне благоприятного сочетания факторов.

Во-первых, стоит отметить резкое повышение спроса на активы развивающихся рынков, что в свою очередь может являться реакцией на ослабление доллара против большинства валют, подстегивающее повышение цен на товарные активы, поясняет он.

Во-вторых, российские активы выглядят привлекательно с точки зрения стоимостных оценок и уровня дивидендной доходности, добавляет аналитик.

"В ближайшие недели дивиденды компаний будут попадать на счета инвесторов и возвращаться на фондовый рынок. По нашим оценкам, на рынок вернется порядка 250 миллиардов рублей (это примерно 1% капитализации российского фондового рынка) – это окажет ему небольшую поддержку", - комментирует Роман Ткачук из "Альпари".

Эксперт ожидает, что индекс ММВБ вернется к 1950 пунктам, а индекс РТС – к 1050 пунктам.

Отечественный рынок на текущей недели будет ориентироваться на движение цены на сырьевые материалы и нефть, с оглядкой на западные и европейские площадки, ожидая выхода экономических показателей и решения по ставке ФРС, отмечает Владимир Шумаков из ИК "Фридом Финанс".

РУБЛЬ ПОЛУЧИТ ПОДДЕРЖКУ

Поддержку рублю могут оказать налоговые выплаты экспортеров и осторожные настроения ЦБ РФ по снижению ключевой ставки, считают аналитики УК "КапиталЪ".

"Поддержку рублю окажет налоговый период. По итогам заседания ЦБ РФ 28 июля очередного снижения ключевой ставки не последует из-за подросшей инфляции", - также полагает Виктор Веселов из банка "Глобэкс".

"Завершаться неделя будет под влиянием решения Банка России о ключевой ставке. С учетом нашего прогноза ставка останется на прежнем уровне, что в целом нейтрально/сдержанно позитивно для рубля", - аналогично рассуждает Денис Давыдов из Нордеа банка.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

Шастин из ИК "Велес Капитал" выделяет акции компании "Газпром нефть" и привилегированные акции компании "Сургутнефтегаз".

"Мультипликаторы "Газпром нефти" выглядят привлекательно, высокая рентабельность по EBITDA, по коэффициенту чистой прибыли к капитализации это самая дешевая компания из сектора, технически акции так же выглядят интересно. По "Сургутнефтегазу" интересным мне кажется тот факт, что компания заплатит примерно 9% дивидендов к текущей котировке привилегированных акций, если нефть по итогам года закроется около 50 долларов за баррель, а курс доллара к рублю будет в районе 61 к концу года. Такое увеличение дивидендов явно будет положительным фактором для компании", - комментирует он.

"По завершении дивидендного сезона с этой недели внимание инвесторов переключится на внутренний сезон отчетности (на неделе отчитается как минимум девять компаний, акции которых входят в индекс ММВБ, включая "Лукойл", "Новатэк", НЛМК, ФСК "ЕЭС"), что может сформировать локальные инвестиционные идеи в этих бумагах", - говорит Фролов из Промсвязьбанка.

Аналитики УК "КапиталЪ" предлагают обратить внимание на металлургов, в частности на "Северсталь" и НЛМК. "Благодаря высоким ценам на коксующийся уголь сохраняются высокие премии по цене, подкрепленные восстановлением спроса в РФ на фоне роста ВВП. Данные компании генерируют высокие свободные денежные потоки и щедро делятся с акционерами прибылью", - поясняют они.

Шумаков из ИК "Фридом Финанс" продолжает положительно оценивать потенциал движения акций по которым произошло закрытие реестров и которые еще не закрыли дивидендный разрыв, они могут чувствовать себя лучше рынка, в числе таких "Аэрофлот", "Газпром", ФСК "ЕЭС", а также акции ГМК "Норникель". Хуже рынка могут стать бумаги нефтегазового сектора и металлургической отрасли, зависящие от движения цен на сырьевые материалы, полагает аналитик.

По мнению Скабаллановича из УК "Регион Эссет Менеджмент", наименее привлекательными будут инвестиции в бумаги финансового сектора, в то время как сырьевой сектор будет оставаться интересным для инвестиций.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.