Суд отказался отменить нотариальное заверение доказательства "Роснефти" по иску к АФК

Добавлен комментарий официального представителя АФК "Система" (шестой-седьмой абзацы).

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Замоскворецкий суд Москвы отказался отменить нотариальное заверение переписки менеджеров "Башнефти", представленной "Роснефтью" в башкирский суд в качестве доказательства по иску на 170,6 миллиарда рублей к АФК "Система", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Отказать АФК "Система" в признании нотариального действия недействительным", - объявила решение судья Нелли Рубцова.

Таким образом, судья отклонила заявление юриста АФК "Системы", который настаивал, что протокол переписки заверен неверно, о предстоящей процедуре должны были известить заинтересованные стороны, но не сделали этого. "Мне кажется, лица, которые сидят напротив нас вместе с нотариусом изготовили протокол, чтобы отсутствующим доказательствам придать некое квазиюридическое значение в споре на 170,6 миллиарда рублей", - отметил представитель компании.

Представитель "Башнефти", в свою очередь настаивал, что нотариус не нарушил закон и не обязан был звать третьих лиц. "Наш представитель пришел и сказал: - нотариус, заверь мою переписку, у меня есть опасения, что она пропадет. И нотариус заверил", - сказал юрист. Он напомнил, что из-за опасности компьютерных вирусов существовал риск пропажи переписки, и заверить ее было необходимо срочно.

Участие представителей АФК "Система" в осмотре переписки, проведенной нотариусом, не требовалось, так как все права на электронные письма, отправленные или полученные с использованием служебной электронной почты принадлежат непосредственно работодателю – АНК "Башнефть", говорил юрист. Таким образом, единственным заинтересованным лицом при осмотре служебной электронной переписки "Башнефти" является собственник данной электронной информации – "Башнефть", а не работники – участники переписки, являвшиеся отправителями или получателями электронных писем, сказал юрист. По его мнению, присутствие или отсутствие третьих лиц при осмотре доказательств не влияет на достоверность электронной переписки.

Официальный представитель АФК "Система" Сергей Копытов сказал РИА Новости, что корпорация будет оспаривать решение суда. "Ранее, в Арбитражном суде Республики Башкортостан, мы уже заявляли, что рассматриваемая переписка ни в коей мере не противоречит законодательству и не может быть использована истцами в качестве подтверждения их позиции. Однако для нас было важно и принципиально указать на беспрецедентные нарушения, допущенные при нотариальном заверении. АФК "Система" будет оспаривать решение Замоскворецкого суда", - сказал Копытов.

Пр этом он отметил, что судья Замоскворецкого суда "применила экспресс-метод" рассмотрения иска, не успев даже вникнуть в его суть. "К сожалению, такой подход стал уже типичным для дел с участием "Роснефти", - сказал Копытов.

АФК "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". "Роснефть", "Башнефть" и Башкирия в арбитражном суде требуют взыскать с АФК и ее "дочки" 170,6 миллиарда рублей в пользу "Башнефти". Истцы полагают, что такой ущерб с учетом произошедшего ослабления рубля "Система" нанесла "Башнефти" при реорганизации. "Система" со своей стороны неоднократно заявляла о необоснованности претензий и готовности защищать свою позицию в суде.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.07.2017
20:00
ОБЗОР: АФК подала апелляцию на отказ суда снять арест с активов в споре с "Роснефтью"
26.07.2017
14:35
Суд 14 августа рассмотрит иск экс-менеджеров "Башнефти", которым отменили вознаграждение
25.07.2017
08:06
ПОВТОР - "Роснефть" обвинила АФК "Система" в затягивании судебного процесса
24.07.2017
20:47
"Роснефть" обвинила АФК "Система" в затягивании судебного процесса
24.07.2017
16:46
Суд отказался отменить нотариальное заверение доказательства "Роснефти" по иску к АФК
24.07.2017
13:21
Суд отказался отменить нотариальное заверение доказательства "Роснефти" по иску к АФК
24.07.2017
12:35
Нотариус объяснил вирусом Petya спешку с заверением доказательств "Роснефти" – юрист АФК
24.07.2017
11:47
"Башнефть" попросила суд не отменять нотариальное заверение переписки своих менеджеров
24.07.2017
10:26
Нотариус вновь не явился в суд по иску АФК "Система" по доказательствам "Роснефти"
Комментарии отключены.