"Трансконтейнер" в I полугодии увеличил прибыль по РСБУ в 2 раза, до 2,8 млрд руб

Добавлены подробности (во втором-третьем абзацах и после третьего абзаца).

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль ведущего российского железнодорожного контейнерного оператора "Трансконтейнер" по РСБУ в первом полугодии 2017 года выросла более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 2,751 миллиарда рублей, сообщила компания.

Рентабельность по чистой прибыли в отчетном периоде выросла до 22,3% с 13,9% в первом полугодии предыдущего года. "На динамику чистой прибыли оказали влияние рост объемов перевозок вагонным и контейнерным парком общества и меры по повышению операционной эффективности бизнеса", - поясняет компания.

Выручка "Трансконтейнера" выросла на 30,1% - до 30,450 миллиарда рублей. Выручка, скорректированная на стоимость услуг соисполнителей, выросла на 29,2% - до 12,362 миллиарда рублей на фоне роста доходных перевозок вагонным и контейнерным парком компании на 23%. Операционные расходы "Трансконтейнера", скорректированные на стоимость услуг соисполнителей, выросли на 12 % - до 8,974 миллиарда рублей. Показатель EBITDA увеличился на 65,8% и составил 5,180 миллиарда рублей.

Чистый долг "Трансконтейнера" на начало июля текущего года снизился почти на 60% по сравнению с началом года и составил 1,680 миллиарда рублей.

"Трансконтейнер" является крупнейшим в РФ, СНГ и Балтии владельцем парка специализированного подвижного состава: в собственности более 24 тысяч фитинговых платформ и около 64,5 тысячи крупнотоннажных контейнеров. Компания располагает 45 собственными терминалами в грузообразующих центрах РФ, 19 железнодорожными терминалами в Казахстане и управляет контейнерным терминалом "Добра" на границе Словакии и Украины.

Объединенная транспортно-логистическая компания (ОТЛК) железных дорог Белоруссии, Казахстана и РФ владеет 50% плюс две акции "Трансконтейнера". Однако РЖД планируют вывести этот пакет из ОТЛК и вернуть себе. Еще 25,07% "Трансконтейнера" принадлежат компании Fesco (входит в группу "Сумма"), более 24,5% - НПФ "Благосостояние".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.