Минтранс подготовил проект закона о требованиях к работе системы весогабаритного контроля

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости/Прайм. Минтранс России подготовил проект закона о требованиях к работе автоматизированной системы весогабаритного контроля с учетом результатов публичного обсуждения, говорится в сообщении министерства в пятницу.

"Законопроект предусматривает единые требования для автоматизированных систем весогабаритного контроля на автомобильных дорогах в РФ включая порядок организации работы пунктов, требования к размещению оборудования, осуществляющего измерение весовых и габаритных параметров транспортных средств, а также перечень таких измерений с показателями точности", - говорится в сообщении.

Документ включает предложения, наиболее часто поступавшие от участников рынка. Например, внедрение системы оповещения водителей о выявленных нарушениях весогабаритных параметров по ходу движения и информирование о существующих местах (площадки отдыха, объекты дорожного сервиса), где водители смогут устранить нарушение и продолжить дальнейшее движение с соблюдением закона. Также предлагается установить порядок перемещения на специализированную стоянку и возврата автомобилей с учетом устранения выявленного нарушения.

Решение о проведении обсуждения принято по итогам заседания межотраслевого экспертного совета по развитию грузовой и автомобильной отрасли, которое прошло в конце мая на площадке Минтранса. В течение месяца, с 14 июня по 14 июля в Минтранс поступали отзывы к рекомендациям по созданию и функционированию системы весогабаритного контроля.

Мнения и предложения представили Национальная ассоциация перевозчиков нефтепродуктов, Национальный союз производителей молока, Ассоциация компаний розничной торговли, Национальная мясная ассоциация, Российский союз строителей, Международная ассоциация делового сотрудничества, Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз", Союз участников потребительских рынков и другие участники рынка грузоперевозок.

С учетом представленных отзывов сформирован проект федерального закона о внесении изменений в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Документ проходит процедуру обсуждения в установленном порядке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.