Fitch понизило рейтинг Ericsson до "BBB-" с "BBB", прогноз негативный

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) шведского производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson до "BBB-" с "BBB", прогноз негативный, сообщается в релизе Fitch.

В то же время агентство понизило рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании до "BBB-" с "BBB".

"Понижение рейтинга и негативный прогноз связаны с предупреждением Ericsson о более слабом рынке оборудования в 2017 году, что подразумевает давление на доходы и операционную прибыль. Мы полагаем, что ситуация на рынке, вероятно, останется сложной в 2018 году, ввиду отсутствия четких причин роста доходов в краткосрочной и среднесрочной перспективе", - пишет агентство.

Fitch отмечает, что Ericsson по-прежнему оценивается как инвестиционная компания. Тем не менее, финансовое восстановление не ожидается до 2019 года.

Агентство может улучшить прогноз по рейтингам до стабильного при замедлении темпов снижения выручки и EBIT компании. Повышение рейтинга ввиду сложных рыночных условий кажется маловероятным в среднесрочной перспективе, пишет Fitch. Негативное рейтинговое действие может последовать при росте конкуренции на рынке, сокращении доли Ericsson, а также значительном снижении выручки и других финпоказателей компании.

Компания Ericsson AB была основана в 1876 году в Стокгольме. В настоящее время компания является одним из мировых лидеров в сфере разработок и производства телекоммуникационного оборудования для мобильных и стационарных сетей. Шведский производитель представлен на рынках более 175 стран мира. По состоянию на 30 июня 2017 года штат компании составлял более 109,1 тысячи сотрудников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.