Отзыв лицензий у банков в Татарстане не повлияет на банковскую систему РФ - эксперт

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости/Прайм. Отзыв лицензий у банков в Татарстане не приведет к изменениям в банковской системе РФ, полагает экс-замминистра финансов, член совета директоров Бинбанка Олег Вьюгин.

"Отзыв лицензий у татарстанских банков никак не повлияет на банковскую систему РФ. У нас есть система государственных банков, которая покрывает все необходимые банковские услуги в стране", - сказал Вьюгин РИА Новости.

Банк России 21 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у казанского банка "Спурт". Временная администрация в лице АСВ посчитала финансовое оздоровление банка экономически нецелесообразным из-за низкого качества активов и большой "дыры" в балансе. Банк "Спурт" стал уже пятым татарстанским банком, лишенным лицензии в 2017 году.

С конца декабря 2016 года в Татарстане разразился банковский кризис с введением временной администрации в ряд банков. Центробанк с 3 марта отозвал лицензии у трех казанских кредитных учреждений — Татфондбанка, "Анкор Банка" и ИнтехБанка. Как отметили в ЦБ, причиной отзыва стали нарушения банковского законодательства и внутренних рекомендаций регулятора. 5 апреля ЦБ отозвал лицензию у Татагропромбанка. Оценка ЦБ показала, что банк полностью утратил капитал.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.