Хамитов об интересе Башкирии в иске к АФК "Система": пусть сначала суд закончится

ЧОЛПОН-АТА (Киргизия), 21 июл - РИА Новости. Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что намерен дождаться решения суда, прежде чем говорить о том, на что рассчитывают власти региона в случае, если "Роснефть" выиграет процесс у АФК "Система".

"Я не могу комментировать, вмешиваться в судебную систему, пусть сначала суд закончится", - сказал он РИА Новости.

Ранее, объясняя, почему Башкирия присоединилась к судебном спору "Роснефти" с АФК "Система" по "Башнефти" в качестве соистца, Хамитов отмечал, что регион хочет вернуть башкирской компании принадлежащее ей по праву.

Хамитов принимает участие в международном форуме Алтайской цивилизации, который проходит в Бишкеке и на побережье высокогорного озера Иссык-Куль в Киргизии.

АФК "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". В мае 2017 года "Роснефть" и "Башнефть" подали в суд иск против "Системы" и ее "дочки" на 106,6 миллиарда рублей, позднее увеличив требования до 170,6 миллиарда рублей. В качестве соистца в дело также вошла Башкирия. Истцы полагают, что такой ущерб с учетом произошедшего ослабления рубля "Система" нанесла "Башнефти" при реорганизации. "Система" со своей стороны неоднократно заявляла о необоснованности претензий и готовности защищать свою позицию в суде. В четверг суд отложил на 8 августа рассмотрение иска.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.