ФГК и УВЗ приступили к разработке платформы для контрейлерных перевозок

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости/Прайм. ООО "Уральское конструкторское бюро вагоностроения" (входит в НПК "Уралвагонзавод") и железнодорожный оператор "Федеральная грузовая компания" (ФГК, "дочка" РЖД") приступили к разработке платформы для контрейлерных перевозок, сообщает оператор.

Генеральный директор ФГК Алексей Тайчер в марте текущего года сообщал журналистам, что компания в 2017 году сама разработает документацию на две новые модели платформы для контрейлерных перевозок. Он добавлял тогда, что после разработки документации оператор и будет решать, кто станет производителем контрейлерных платформ.

"АО "ФГК" в рамках реализации совместного с ОАО "РЖД" проекта … приступило к проектированию универсального контрейлерного вагона-платформы и вспомогательной погрузочной площадки (съемного оборудования вагона). Проектирование будет осуществляться ООО "Уральское конструкторское бюро вагоностроения", признанного победителем по итогам открытого аукциона", - говорится в сообщении ФГК в четверг.

Заказчиком от имени ФГК выступит торговый дом РЖД. Компания в течение 16 месяцев планирует завершить этап проектирования и закупить порядка 1,3 тысячи контрейлерных платформ до конца 2019 года. ФГК планирует начать регулярные опытные перевозки осенью 2018 года.

Согласно сообщению, оператор на начальном этапе будет осуществлять до 2,4 тысячи вагоноотправок в месяц (12 контрейлерных поездов), в последующем объем отправок увеличится. Первым маршрутом станет Москва - Новосибирск - Москва. По прогнозам ФГК, к 2019-2020 годам перевозки на контрейлерных платформах могут достигнуть 10-12 тысяч вагоноотправок в месяц.

Контрейлерные перевозки - это перевозки грузового автотранспорта, в том числе прицепов, полуприцепов, трейлеров, на платформе по железной дороге. ФГК в ноябре 2016 года совместно с ЦФТО РЖД осуществило пилотную перевозку автопоезда на контрейлерной платформе между Москвой и Новосибирском и Москвой и Екатеринбургом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.