"Северсталь" не планирует в ближайшее время новых приобретений, кроме Яковлевского рудника

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости/Прайм. "Северсталь" не планирует в ближайшее время новых приобретений, кроме Яковлевского рудника в Белгородской области, сообщил в ходе телефонной конференции замгендиректора компании по финансам и экономике Алексей Куличенко.

Ранее в четверг "Северсталь" сообщила о закрытии сделки по выкупу у Газпромбанка прав требований по предоставленным кредитам и накопленным процентам на сумму более 12 миллиардов рублей к ООО "Металл-групп", владеющему лицензией на отработку центральной части Яковлевского железорудного месторождения. Сумма сделки составила 6 миллиардов рублей. "Северсталь" также намерена консолидировать 100% акций рудника. Разведанные запасы Яковлевского месторождения, которое отрабатывает рудник, составляют около 9,6 миллиарда тонн. Текущие мощности рудника составляют около 1 миллиона тонн в год, однако предприятие ранее начало работу по увеличению производственной мощности до 4,5 миллиона тонн в год.

"Я не могу сказать, что у нас есть что-то такое практическое на повестке дня, чем мы можем поделиться. Прежде всего, нас всегда интересуют кейсы с точки зрения создания стоимости. Данный кейс (приобретение Яковлевского рудника – ред.) мы считаем очень интересным с точки зрения создания стоимости для компании, поэтому заинтересованы в его приобретении и развитии. Если будут аналогичные ситуации, мы, безусловно, о них расскажем, но пока таких на повестке дня нет", - сообщил Куличенко, отвечая на вопрос о возможности приобретения других активов.

При этом он счел преждевременным говорить об условиях и сроках сделки по консолидации акций Яковлевского рудника. "Переговоры на данный момент ведутся, и финальная договоренность не достигнута. Мы надеемся, безусловно, что сможем прийти к устраивающему всех решению и тогда объявим об условиях. Но сегодня я пока условия раскрывать не могу", - пояснил замгендиректора "Северстали".

Он также подтвердил, что в связи с выкупом долгов рудника "Северсталь" намерена заняться его оперативным управлением и в перспективе увеличить его производственные мощности, прежде всего, для обеспечения компании железорудным концентратом, 4,5 миллиона тонн которого "Северсталь" в настоящее время закупает на рынке.

"Что касается инвестиций для вывода (рудника - ред.) на 4,5 миллиона тонн, то, безусловно, это следующий шаг для более детального анализа и оценки, и как только мы будем готовы, мы представим цифры этого кейса. Мы считаем, что есть очень хороший потенциал и добавленная ценность в том, чтобы обеспечить нас объемами сырья с этого актива. И мы, конечно, заинтересованы в том числе в его росте до оптимального размера", - сообщил Куличенко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.