ОБЗОР: Чистая прибыль "Северстали" по МСФО в I полугодии снизилась на 43,6%, до $495 млн

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль "Северстали" по МСФО в первом полугодии 2017 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43,6% и составила 495 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.

Показатель EBITDA увеличился на 51,1%, до 1,207 миллиарда долларов за счет роста выручки. Выручка в январе-июне выросла на 38,1%, до 3,698 миллиарда долларов, в связи с более высокими ценами реализации в отчетном периоде. Рентабельность по EBITDA увеличилась до 27,1% с 23,3% годом ранее, прибыль от операционной деятельности выросла на 60,9%, до 1,004 миллиарда долларов.

Свободный денежный поток за отчетный период составил 452 миллиона долларов, превысив показатель аналогичного периода прошлого года на 45,8%, что в компании объяснили более благоприятной ценовой конъюнктурой.

ВТОРОЙ КВАРТАЛ

Во втором квартале текущего года чистая прибыль "Северстали" упала по сравнению с предыдущим кварталом в 2,6 раза, до 136 миллионов долларов. Данная сумма, как пояснили в "Северстали", включает прибыль от курсовых разниц в размере 31 миллион долларов, а также резерв курсовых разниц по пересчету в валюту представления, относящийся к иностранным подразделениям, которые были ликвидированы или находятся в процессе ликвидации и были признаны в составе неоперационных расходов в размере 343 миллиона долларов.

"Без учета данных факторов неденежного характера чистая прибыль "Северстали" во втором квартале составила бы 448 миллионов долларов (в первом квартале 2017 года - 340 миллионов долларов)", - говорится в сообщении.

Групповой показатель EBITDA во втором квартале увеличился на 8,8%, до 629 миллионов долларов, благодаря росту выручки группы, что было отчасти нивелировано ростом операционных затрат дивизиона "Северсталь Российская Сталь". Выручка возросла на 9,3%, до 1,931 миллиарда долларов в связи с ростом объемов реализации и относительно высокими средними ценами на продукцию дивизионов "Северсталь Российская Сталь" и "Северсталь Ресурс" в течение второго квартала 2017 года.

Рентабельность EBITDA увеличилась до 27,3% с 26,9% в предыдущем квартале, прибыль от операционной деятельности возросла на 10,9%, до 528 миллионов долларов. Свободный денежный поток вырос в 5,5 раза, до 382 миллионов долларов "ввиду роста операционной прибыли при незначительном изменении оборотного капитала".

"Сезонный рост оборотного капитала в предыдущем квартале был обусловлен накоплением компанией складских запасов готовой продукции для последующей реализации во время строительного сезона. Стабильный положительный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов компании", - говорится в сообщении.

ДОЛГИ И ЗАТРАТЫ

Денежные средства и их эквиваленты на конец второго квартала 2017 года составили 1,895 миллиарда долларов против 1,939 миллиарда долларов на конец первого квартала "ввиду роста свободного денежного потока, что было отчасти нивелировано дивидендными выплатами во втором квартале".

Общий долг группы в течение второго квартала практически не изменился, снизившись на 0,2% и составив на 30 июня 2,722 миллиарда долларов. Чистый долг вырос на 4,9%, до 827 миллионов долларов, что отражает уменьшение баланса денежных средств и их эквивалентов. Коэффициент чистый долг/EBITDA на конец отчетного периода сохранился на уровне 0,4x.

"Ликвидность в размере 1,895 миллиарда долларов в виде денежных средств и их эквивалентов, а также гарантированные неиспользованные средства в рамках открытых кредитных линий в размере 675 миллионов долларов, – все это с избытком покрывает тело краткосрочного финансового долга, составляющее 1,195 миллиарда долларов", - отметили в "Северстали".

Денежные потоки на капитальные инвестиции в первом полугодии составили 277 миллионов долларов, увеличившись на 17.4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что было вызвано укреплением российской валюты по сравнению с 2016 годом. Во втором квартале данный показатель увеличился относительно первого квартала на 0,7%, до 139 миллионов долларов.

ПРОГНОЗЫ

Как и ожидалось, отмечают в "Северстали", в первом полугодии 2017 года внутренний спрос на сталь показал положительную динамику ввиду улучшения макроэкономических условий в стране и роста экономики. Данная тенденция, по мнению представителей компании, скорее всего, сохранится и во втором полугодии 2017 года. Импорт стальной продукции из стран СНГ оказывает определенное давление на внутренний рынок.

"На наших экспортных рынках ситуация остается положительной ввиду низкого уровня запасов стальной продукции в Китае и относительно высоких цен на железорудное сырье и коксующийся уголь, что приводит к восстановлению цен на металлопродукцию. Загрузка мощностей по всему миру остается на уровне свыше 70%. В то же время, инициативы по усилению протекционизма по всему миру являются факторами неопределенности на рынках стали и сырья", - отмечается в сообщении.

"Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии, на Украине, в Польше, Италии и Либерии. В компании работают около 52 тысяч человек. Основным акционером (79,2% акций) является Алексей Мордашов. По итогам 2016 года "Северсталь" увеличила выпуск стали на 2% - до 11,63 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.