ОБЗОР: Снижение доли государства в "Транснефти" пойдет на пользу компании - эксперт

МОСКВА, 19 июл – РИА Новости/Прайм. Снижение голосующей и общей доли государства в компании "Транснефть" с помощью, в том числе, конвертации привилегированных акций в обыкновенные, пойдет на пользу компании, которая может стать публичной с точки зрения появления голосующих помимо государства акционеров, сообщил РИА Новости исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов (АПИ) Александр Шевчук.

"Если власти будут рассматривать дальше стратегию, чтобы эта инфраструктурная компания имела больший free float, например, чтобы государство снизило долю в перспективе до 51%, думаю, это станет интересной историей. … Единственным, кто потеряет сейчас некоторую долю контроля при конвертации префов в обыкновенные акции, является государство, но с точки зрения долгосрочной стоимости государство может выиграть. Все остальные акционеры приобретают корпоративные права, которых сейчас у них нет, смогут участвовать в собраниях акционеров. Я говорю об институциональных инвесторах, которые, как правило, активно продвигают высокие стандарты корпоративного управления", - сказал Шевчук.

По его словам, инфраструктурная компания, которой является "Транснефть", - интересный объект для инвестирования, например, пенсионным фондам при условии прозрачной дивидендной политики и эффективной работой с операционными и инвестиционными затратами. "Сейчас самый любопытный вопрос – коэффициенты конвертации и их обоснование. Если это будет на нормальных, понятных рынку условиях, то это достойная история", - заключил Шевчук.

РФПИ И ПРЕФЫ

Ранее в пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) со ссылкой на слова его главы Кирилла Дмитриева, избранного в новый состав совета директоров "Транснефти", сообщили, что РФПИ считает целесообразным рассмотреть вопрос о конвертации привилегированных акций компании "Транснефть" в обыкновенные.

По мнению Дмитриева, это позволит существенно повысить акционерную стоимость и ликвидность акций, обеспечит основу для справедливой рыночной оценки стоимости ее акционерного капитала. Советник президента "Транснефти" Игорь Демин, в свою очередь, сообщил журналистам, что компания готова обсуждать предложения по повышению капитализации и реализовать их при поддержке своего основного акционера – государства.

Контрольный пакет акций "Транснефти" (78% уставного капитала) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции (21,9% уставного капитала) находятся у частных владельцев.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.