Цены на калийные удобрения будут постепенно снижаться в долгосрочной перспективе - Fitch

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости/Прайм. Цены на калийные удобрения будут постепенно снижаться в долгосрочной перспективе, прогнозирует международное рейтинговое агентство Fitch.

"Цены на калийные удобрения будут оставаться под давлением в ближайшей перспективе, и мы ожидаем, что цены будут постепенно снижаться в долгосрочной перспективе, в отличие от других удобрений", - пишет агентство.

Fitch объясняет это тем, что сокращение субсидий в Индии, вероятно, приведет к ослаблению спроса. При этом производство с низкими издержками в этом и следующем годах окажет давление на цены.

"Возможное возобновление соглашения о сотрудничестве между "Беларуськалием" и "Уралкалием", которое было отменено в 2013 году, было бы положительным для цен на калийные удобрения. Новая сделка между ними и потенциально "ЕвроХимом" приведет к резкому изменению наших прогнозов по ценам", - отмечает агентство.

До 2013 года "Уралкалий" сотрудничал с "Беларуськалием", совместно продавая продукцию на мировой рынок через "Белорусскую калийную компанию". Однако затем отношения прекратились. Стороны высказывали заинтересованность в возобновлении совместных продаж, однако никаких конкретных шагов до сих пор не сделано.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.