ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается после дивидендных отсечек в бумагах "Газпрома" и "Алросы"

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ дешевеет по основным индексам на фоне прохождения дивидендных отсечек в бумагах "Газпрома", "Транснефти" и "Алросы", при стабилизации рубля.

Индекс ММВБ к 13.46 мск снижался на 0,39%, до 1940,03 пункта, индекс РТС - также на 0,39%, до 1034,44 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался при этом на 11 копеек, до 59,08 рубля, курс евро - на 27 копеек, до 68,12 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,51% - до 49,09 доллара за баррель.

Отечественный рынок ценных бумаг в среду начал торги распродажей, отмечает Александр Разуваев из "Альпари". Пока непонятно, полноценные ли это летние продажи, но очевидно, что рынку пора скорректироваться, добавляет он.

По мнению Натальи Самойловой из "Golden Hills - КапиталЪ АМ", российский фондовый рынок в среду находится на негативной территории, так как зарубежные инвесторы сохраняют осторожность по отношению к части отечественных бумаг со сравнительно высоким риском перед пресс-конференцией ЕЦБ, которая состоится в четверг.

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ

Но есть и другие факторы. Так, несмотря на нейтральный внешний фон, сложившийся к началу торговой сессии среды, российские индексы акций начали день со снижения, что связано с дивидендными отсечками, замечает Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA.

В среду рынок торгуется без учета дивидендов "Газпрома", "Транснефти" и "Алросы". На фоне дивидендных отсечек акции "Газпрома" падают на 4,12%, "Алросы" – на 7,13%, префы "Транснефти" снижаются на 0,65%.

Виктор Веселов из банка "Глобэкс" считает при этом, что дивидендный разрыв в акциях "Алросы" будет достаточно быстро закрыт.

АКЦИИ АФК ПЫТАЮТСЯ ПОДРАСТИ

Возможно, рост акций АФК "Система" (+0,26%) объясняется некоторым подорожанием менее ликвидных бумаг "Детского мира" (+2,68%), в который инвестирует АФК "Система", полагает Самойлова.

"Недавнее закрытие реестра по этим бумагам вызвало прилив интереса со стороны инвесторов, верящих в то, что ожидаемое... двузначное повышение выручки "Детского мира" совпадет с прохождением пика сложностей в отношениях по поводу активов", - комментирует она.

Во вторник международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings поместило в список на пересмотр с "негативным" прогнозом долгосрочные рейтинги АФК "Система" в иностранной и национальной валюте, напоминает Анастасия Игнатенко из ГК "Телетрейд". До этого рейтинги находились на уровне BB со "стабильным" прогнозом, отмечает аналитик.

На среду в арбитражном суде Башкирии было запланировано очередное слушание по иску "Роснефти" к АФК "Система", добавляет она.

"Уверена, что эти события могут стать очередным поводом для распродаж, хотя бумага и так падает с февраля", - отмечает эксперт.

Последними серьезными уровнями поддержками для котировок АФК выступают уровни 10,7 и 10,2 рубля, соответствующие минимумам июня 2017 года и июля 2009 года, считает Игнатенко.

"В случае преодоления этих рубежей потенциал падения открывается вплоть до 5-рублевой отметки. Да и фигура, которая формировалась в бумагах с декабря 2014 года по январь 2017 года, очень напоминает модель "медвежий клин", - добавляет она.

ДРУГИЕ ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста также – акции ТГК-1 (2,7%), "Аэрофлота" (2,64%), РДР "Русала" (1,72%), ФСК ЕЭС (1,36%), бумаги "Татнефти" (префы поднимаются на 1,11%, обыкновенные акции – на 1,35%), а также акции ОГК-2 (1,27%), префы Сбербанка и обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (1,38%).

Среди лидеров снижения - также акции "Аптечной сети 36 и 6" (-2,16%), ЛСР (-1,97%), обыкновенные акции "Мечела" (-1,38%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В течение дня на рынке ожидается понижательная динамика с умеренной волатильностью по большинству ликвидных бумаг, считает Владимир Шумаков из компании "Фридом Финанс" "Предполагаемый диапазон движения индекса ММВБ: 1930–1950", - добавляет он.

Индекс ММВБ проведет сессию среды с предпочтительным снижением и первой целью продаж на 1925 пунктах, считает Александр Разуваев из "Альпари". Далее "медвежий" интерес сосредоточится на области поддержек 1905-1910 пунктов, добавляет аналитик.

В перспективе среды внимание будет сосредоточено на данных о коммерческих запасах в США от минэнерго, отмечает Ирина Рогова из Forex Club. "После отчета от API рынок уже не так уверен в сохранении тенденции к их сокращению. Если будет отмечен рост запасов и рост объемов добычи, Brent вернется в район уровня 47,7", - предсказывает она.

На этом фоне ММВБ будет сложно отыграть утренние потери, в результате индекс может остаться в пределах диапазона 1930 – 1945 пунктов, полагает аналитик.

В краткосрочной перспективе Самойлова не прогнозирует каких-то резких улучшений рублевых котировок российских акций при стабильно сильном рубле, поэтому в качестве ориентира она видит, скорее, более низкие уровни по рублевым индексам, чем более высокие.

"На горизонте нескольких суток индекс ММВБ может упасть до 1929 пунктов, хотя, с точки зрения рисков и возможностей хеджирования фьючерсами, важно, что индекс РТС все равно способен в этом случае вырасти до 1038 пунктов, при укреплении рубля только на 1%", - заключает она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.