"ВЭБ-Лизинг" распродаст оставшиеся самолеты "Трансаэро" на запчасти

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 18 июл - РИА Новости/Прайм. Внешэкономбанк (ВЭБ) оставшиеся самолеты "Трансаэро" реализует через продажу на детали и агрегаты, сообщил журналистам глава госкорпорации Сергей Горьков.

"ВЭБ-лизингу" после краха "Трансаэро" были возвращены около 20 воздушных судов. Около половины, напомнил Горьков, были в удовлетворительном состоянии и сейчас эксплуатируются другими авиакомпаниями.

"Часть парка, которая была на ходу, летает, часть самолетов мы планируем к реализации: часть, которая имеет плохое техническое состояние, будет реализована по частям или деталям", - сказал Горьков на полях Международного авиационно-космического салона МАКС-2017.

Компания "ВЭБ-Лизинг" была создана в 2003 году. С июля 2008 года входит в группу Внешэкономбанка. Основными направлениями деятельности являются: лизинг высокотехнологического оборудования, подвижного состава, авиационной техники и агрегатов, морских и речных судов, автомобилей и спецтехники. "ВЭБ-Лизинг" являлся крупнейшим лизингодателем ушедшей с рынка из-за долгов авиакомпании "Трансаэро", им были предоставлены самолеты на 55 миллиардов рублей.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик "Трансаэро" не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании был отозван с 26 октября 2015 года. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря 2015 года признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" и ввел в компании процедуру наблюдения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.