Национальная технологическая инициатива нужна, чтобы самим быть лидерами - Медведев

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 июл - РИА Новости. Национальная технологическая инициатива нужна для того, чтобы быть самим лидерами: те, кто не движется быстрее конкурентов, остаётся на обочине мировой экономики, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Уже в ближайшие десятилетия, а может быть не десятилетия, а просто годы, структура мировой экономики принципиально изменится. Возникают не просто новые рынки, меняются сами основы экономики, зарабатывать на этом будут те, кто сможет двигаться естественно быстрее конкурентов. Опоздавшие же останутся на обочине. Пока мы движемся медленно", - сказал Медведев на заседании президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

"НТИ нам нужна для того, чтобы не бесконечно догонять лидеров, а самим быть лидерами. То есть (нужно) вырастить такие технологии, которые будут определять направление развития, если хотите, диктовать такую технологическую моду", - добавил премьер.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) — долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.