ФАС РФ возбудила антимонопольное дело по итогам конкурса инвестпроектов ВИЭ

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выявила признаки нарушения процедуры проведения торгов по отбору инвестпроектов по строительству генерирующих объектов, работающих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), говорится на сайте ведомства.

Изначально конкурс был объявлен на определенные объемы, опубликованные "Администратором торговой системы" 10 марта 2017 года. Данная информация должна была быть опубликована не менее чем за 90 дней до даты окончания приема заявок (10 июня). Вследствие выхода постановления правительства РФ от 11 апреля, объемы были увеличены, однако их публикация 27 апреля не сопровождалась переносом срока окончания приема заявок. То есть 90-дневный срок для опубликования окончательных объемов конкурсного отбора был нарушен.

"С учетом того, что в настоящее время новый конкурс не может быть проведен в соответствии с правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, а итоги проведенного конкурсного отбора закреплены соответствующими договорными конструкциями, пересмотр итогов проведенного отбора не может быть осуществлен. Однако ситуация, которая повлекла сокращение по сравнению с установленными правилами сроков для подготовки документов и участия в конкурсном отборе с учетом скорректированных (увеличенных) объемов конкурентного отбора, должна получить оценку на предмет наличия в действиях уполномоченных лиц нарушений ст. 17 Закона о защите конкуренции в части нарушения требований при проведении торгов", - приводятся в сообщении слова главы ФАС РФ Игоря Артемьева.

По словам Артемьева, в случае подтверждения наличия в действиях организатора торгов таких нарушений этот факт будет установлен решением ФАС РФ по итогам рассмотрения возбужденного в настоящее время дела о нарушении антимонопольного законодательства.

По итогам отбора проектов ВИЭ "Фортум" получил право построить около 1 ГВт мощностей ветряных электростанций. "Энел Россия", впервые принявшая участие в конкурсе, получила право на строительство двух объектов ветрогенерации совокупной установленной мощностью 291 МВт. Структура "Росатома" "ВетроОГК" сможет построить около 360 МВт новых мощностей.

В отборе солнечных электростанций лидером стала структура "Реновы" Green Energy Rus. Также в отбор вошли "Т Плюс", структура "Хевела" - "Авелар Солар Технолоджи" и структура "Солар Системс" - "Кремниевые технологии". В ходе конкурса были также отобраны малые ГЭС "Русгидро" в Карачаево-Черкессии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.