ПОВТОР - Выход ряда банков из АРБ не отразится на ее деятельности - Тосунян

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости/Прайм. Выход восьми крупнейших банков из Ассоциации российских банков (АРБ) не отразится на деятельности ассоциации, заявил РИА Новости ее глава Гарегин Тосунян.

Восемь крупнейших российских банков - Сбербанк, ВТБ, "ВТБ 24", Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк "ФК Открытие" и Бинбанк - ранее в понедельник сообщили о выходе из АРБ из-за позиции ассоциации по ряду вопросов, включая деятельность ЦБ по очищению банковского сектора. Несогласие банков вызвал ряд тезисов, содержавшихся в годовом отчете ассоциации, который был представлен на съезде АРБ в марте текущего года.

Позже в Альфа-банке сообщили, что ряд кредитных организаций ведет обсуждение по поводу перспектив создания нового объединения, альтернативного АРБ. По мнению Альфа-банка, просто замена руководства ассоциации не позволит одномоментно решить все вопросы, накопившиеся за время ее существования.

"У нас в ассоциации не 10 и не 20 банков, а сотни, поэтому их выход не отразится на деятельности АРБ", - сказал РИА Новости Тосунян.

Отношение Тосуняна к созданию объединения, альтернативного АРБ, оказалось нейтральным. "Нормально отношусь, о создании подобных ассоциаций должен принимать решение рынок", - добавил глава АРБ. Он также сообщил, что ранее упреки в адрес руководства ассоциации никогда не высказывались.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.