АФК "Система" не ожидает предъявления кредиторами требований о досрочном погашении

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости/Прайм. АФК "Система" не ожидает предъявления кредиторами требований о досрочном погашении в связи с объявлением технического дефолта по кредитным обязательствам, сообщил РИА Новости представитель АФК Сергей Копытов.

Ранее в понедельник АФК "Система" сообщила о наступлении технического дефолта по кредитным обязательствам на сумму 3,9 миллиарда рублей из-за ареста активов в рамках спора с "Роснефтью" по "Башнефти"; однако, как подчеркивала компания, этот дефолт носит формальный характер - корпорация будет обслуживать свои кредитные обязательства своевременно и в полном объеме.

"Мы не ожидаем предъявления кредиторами требований о досрочном погашении данных обязательств, поскольку АФК обслуживает и планирует обслуживать все свои обязательства своевременно и в полном объеме. АФК продолжает работать для снятия ареста с активов", - сказал Копытов.

Он пояснил, что технический дефолт связан с нарушением условия об аресте активов, который предусматривает, что арест активов на определенную сумму является событием техдефолта.

"С 17 июля будут нарушены условия об аресте активов на сумму более 25 миллионов долларов. Конкретные сделки не комментируем, это небольшие по объему соглашения", - сказал Копытов.

АФК "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". "Роснефть", "Башнефть" и Башкирия в суде требуют взыскать с АФК и ее "дочки" 170,6 миллиарда рублей в пользу "Башнефти". Истцы полагают, что такой ущерб с учетом произошедшего ослабления рубля "Система" нанесла "Башнефти" при реорганизации. "Система" со своей стороны неоднократно заявляла о необоснованности претензий и готовности защищать свою позицию в суде.

Суд 23 июня принял обеспечительные меры по иску "Роснефти" к "Системе", арестовав принадлежащие АФК 31,76% акций МТС, 100% акций "Медси" и 90,47% акций БЭСК. Балансовая стоимость активов была оценена истцами в 185 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.