ГД одобрила во II чтении запрет на оборот некоторых товаров в РФ, связанный с нормами ЕАЭС

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении правительственный законопроект, который устанавливает право кабмина вводить запрет на оборот отдельных категорий товаров, и определяет нормы таможенной проверки.

Определение данных категорий товаров связано с нормами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). К товарам, на которые налагается запрет, могут относиться те, в отношении которых при их ввозе на территорию ЕАЭС уплачены и (или) применяются таможенные пошлины по ставкам, отличным от ставок, установленных единым таможенным тарифом ЕАЭС.

Кроме того, запрет может вводиться и на оборот товаров, в отношении которых в соответствии с актами, составляющими право ЕАЭС, государством-членом организации принято обязательство об обороте и (или) о нахождении либо об использовании этих товаров только на территории этого государства.

Также кабмин может запрещать оборот товаров, если в отношении них государством-членом ЕАЭС, в том числе в случаях, определяемых правом ЕАЭС, в торговле с государствами, не являющимися членами организации, в одностороннем порядке применяются тарифные льготы, тарифные преференции, тарифные квоты и (или) запреты и ограничения по правилам, отличающимся от единых правил регулирования, установленных актами, составляющими право ЕАЭС, и (или) правил регулирования, применяемых в РФ.

Еще одной категорией, которая попадает под возможный запрет правительства, являются товары, в отношении которых при их ввозе в РФ из государств, не являющихся членами ЕАЭС, Россией в одностороннем порядке применяются меры таможенно-тарифного регулирования и (или) запреты и ограничения. Также в этот перечень попадают несколько других категорий товаров.

Во втором чтении в законопроект была внесена поправка, которая устанавливает право таможенных органов останавливать автомобили, в том числе не осуществляющие международные перевозки, если на них перевозятся товары, находящиеся под таможенным контролем. Поправкой определяется, в каких зонах таможенного контроля может быть произведена такая остановка в зависимости от массы автомобиля. Также поправкой устанавливается обязанность водителя остановить автомобиль и предъявить транспортное средство, находящиеся в нем товары и документы на проверку.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.