Глава ВТБ предлагает пересмотреть принципы внедрения "Базеля III"

Добавлены слова Костина (шестой абзац), исправлена опечатка в третьем абзаце.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 июл - РИА Новости/Прайм. Глава ВТБ Андрей Костин предлагает пересмотреть принципы внедрения "Базеля III", выполнение требований которого обходится банку в 14 миллиардов рублей.

"Пока банк не видит позитивного в том, что у нас выполняется "Базель III"... Я бы ещё раз посмотрел, есть ли возможность корректировки и вынесения на публичные обсуждения неких других подходов, которые позволили бы эти вещи скорректировать", - сказал Костин, выступая на Международном финансовом конгрессе.

"На мой взгляд "Базель III" формировался в эпоху, когда у нас был мир, а сейчас у нас война в финансовой области. У нас 10, даже больше крупнейших банков находится под секторальными санкциями, 16 банков - под индивидуальными санациями. И это нельзя не принимать во внимание. Потому что мы явно находимся в худших условиях. Мы не можем выйти на рынки, как раньше. Нам необходимо удешевлять банковский бизнес", - пояснил Костин.

По словам главы ВТБ, для банка "Базель III" обходится в 14 миллиардов рублей. "Мы посчитали, что для нас "Базель III" стоит примерно 14 миллиардов рублей от нашей прибыли. Это, конечно, существенное изъятие из наших доходов", - объяснил он.

По его словам, "Базель III" изначально настраивался на западную систему банков. При этом Костин отметил, что европейские страны не имеют такого уровня выполнения базельских требований, а ряд стран - добились корректировки, которая позволяет облегчить ситуацию для банков.

По словам Костина, российские банки заинтересованы в удешевлении стоимости своей деятельности. "Всегда будет искаться какой-то баланс интересов между регулятором и банками, потому что банки заинтересованы в удешевлении стоимости своей деятельности. Регулятор заинтересован в том, чтобы банковский бизнес был безопасен", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.