ОБЗОР - Рынок акций РФ мало изменился, индекс ММВБ остался около 1960 пунктов

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций к закрытию четверга мало изменился, опираясь на закрепление рынка нефти выше 48,5 доллара за баррель, отмечают эксперты.

Лидером роста стали акции "Яндекса" (+16%) на фоне сообщений об объединении с Uber бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, а также в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане.

Фондовые индексы ММВБ и РТС остались около максимумов с конца мая и с середины июня, соответственно.

Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 0,28% - до 1959,91 пункта, индекс РТС снизился на 0,41%, до 1029,89 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

БОКОВИК

Российский фондовый рынок в четверг мало менялся, несмотря на попытки рынка нефти вернуться к уровню 49 долларов за баррель сорта Brent. Инвесторы оценивают сообщения о выполнении основными сторонами соглашения (ОПЕК+) об ограничении добычи нефти.

Так, ОПЕК в июне увеличила добычу до максимума 2017 года, но выполнила условия сделки ОПЕК+ на 78%. РФ в июне, по предварительным данным, снизила добычу нефти к октябрю на 280 тысяч баррелей, до 11,317 миллиона баррелей в сутки, выполнив соглашение по сокращению добычи нефти на 93%. Страны, не входящие в ОПЕК, в июне выполнили свои обязательства по соглашению (ОПЕК+) на 82% после 74% месяцем ранее, снизив добычу нефти к октябрю прошлого года на 447 тысяч баррелей в день.

Впрочем, рынок нефти в последнее время очень волатильный, и участники фондовых торгов отыгрывают отдельные корпоративные истории.

В лидерах роста оказались акции "Яндекса" (+16%). В четверг они поднимались в цене на 25%, до 2039,5 рубля и обновили исторический максимум. Московская биржа из-за резкого роста цены приостанавливала нормальный ход торгов бумагами "Яндекса", проводя дискретный аукцион по ним.

Акции "Трансаэро" выросли в цене на 12%, префы "Транснефти" – на 3%, акции "Россетей" – на 2,4% "Аптечной сети 36,6" – на 5%.

Подешевели бумаги "Аэрофлота" (6,4%), поскольку с четверга они торгуются без дивидендов. Акции "Башнефти" упали в цене на 4,1%, бумаги "Норикеля" – на 1,2%, Сбербанка – на 0,6%, "Новатэка" – на 1,2%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Пока долларовый индекс РТС удерживается в зеленой зоне на фоне укрепления рубля, но в случае ускорения снижения цены нефти валюта РФ не сможет игнорировать нефтяной фактор и утянет за собой вниз индекс РТС, считает Игорь Ковалев из ГК "ИнстаФорекс".

Индекс ММВБ сохраняется внутри диапазона 1930-1965 пунктов, для прохода выше которого нужны свежие катализаторы, а они в дефиците, рассуждает Анна Бодрова из компании "Альпари".

Индекс РТС консолидируется около 1025 пунктов, и пятницу проведет близ этой отметки, оценила ситуацию она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.