В ГД одобрили исключение поправки о госзакупках для социальных и медицинских учреждений

МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству поддержал исключение из законопроекта, определяющего условия госзакупок детскими домами, поправку, которая позволяла осуществлять закупки на таких же условиях организациям социального обслуживания и учреждениям здравоохранения.

На заседании в четверг данная поправка, одобренная комитетом ранее, была отклонена. Согласно ее содержанию, организации социального обслуживания и учреждения здравоохранения могли, наряду с детскими домами, осуществлять закупки у единственного поставщика на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать 50% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 20 миллионов рублей.

Благодаря данной поправке, детские дома, которые относятся к социальным или медицинским учреждениям, могут воспользоваться данным правом наряду с организациями, находящимися в системе образования.

В настоящий момент приобретение личных вещей для воспитанников детских домов затрудняется в связи с порядком закупки товаров, установленным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.