Акции "Яндекса" на торгах в США подскочили на 18% на новостях о сделке с Uber

Обновлены котировки во втором абзаце, добавлен бэкграунд (четвертый абзац).

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости/Прайм. Акции "Яндекса" на торгах на бирже Nasdaq в четверг подскочили в цене более чем на 18% на новостях об объединении онлайн-сервисов такси с Uber, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 16.44 мск акции "Яндекса" дорожали на 15,36%, до 31,53 доллара за бумагу. Ранее в ходе торгов они дорожали на 18% и достигали уровня в 32,44 доллара – максимум с 15 июля 2014 года.

Ранее в среду "Яндекс" и Uber договорились об объединении бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, а также в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане в составе новой компании, сообщили компании в совместном пресс-релизе.

Uber и "Яндекс" инвестируют в новую компанию 225 миллионов и 100 миллионов долларов соответственно. Создаваемую компанию стороны оценивают в 3,725 миллиарда долларов. После закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать "Яндексу", 36,6% - Uber, а 4,1% - сотрудникам.

Как сообщили РИА Новости в российской компании, "Яндекс" не ожидает никаких радикальных изменений тарифов, связанных с объединением бизнеса онлайн-заказа такси с Uber. По словам собеседника агентства, водители будут работать на общей платформе и смогут принимать заказы и из Яндекс.Такси, и из Uber. Команда Uber присоединится к команде Яндекс.Такси, и будет, в том числе, работать над развитием сервисов Uber.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.