ОБЗОР - Рынок акций днем мало меняется, на 20% растут бумаги "Яндекса"

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ днем в четверг мало менялся на попытках рынка нефти закрепиться на уровне 48 долларов за баррель марки Brent.

"Выстрелили вверх" к историческим максимумам акции "Яндекса" на фоне сообщений об объединении с Uber бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, а также в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане.

К 16.35 мск рублевый индекс ММВБ повышался на 0,1% до 1956 пунктов, а долларовый индекс РТС - на 0,1% - до 1026 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

КОНСОЛИДАЦИЯ

Рынок акций РФ в четверг днем мало менялся по индексам около уровней предыдущего закрытия.

Рынок нефти не дает поводов для активной игры в какую-либо сторону, оставаясь около уровня 48 долларов за баррель. Инвесторы оценивают сообщения о выполнении основными сторонами соглашения (ОПЕК+) об ограничении добычи нефти.

Так, ОПЕК в июне увеличила добычу до максимума 2017 года, выполнив условия сделки ОПЕК+ на 78%. РФ в июне, по предварительным данным, снизила добычу нефти к октябрю на 280 тысяч баррелей, до 11,317 миллиона баррелей в сутки, выполнив соглашение по сокращению добычи нефти на 93%. Страны, не входящие в ОПЕК, в июне выполнили свои обязательства по соглашению (ОПЕК+) на 82% после 74% месяцем ранее, снизив добычу нефти к октябрю прошлого года на 447 тысяч баррелей в день.

В лидерах роста акции "Яндекса" (+20%). Ранее они поднимались на 25%, до 2039,5 рубля, и обновили исторический максимум. Ранее в четверг Московская биржа из-за резкого роста цены приостанавливала нормальный ход торгов бумагами "Яндекса", проводя дискретный аукцион по ним.

Акции "Трансаэро" растут на 10,4%, префы "Транснефти" – на 2,8%, акции "Россетей" – на 2,5% "Аптечной сети 36,6" – на 6,3%.

Снижаются бумаги "Аэрофлота" (5,1%), поскольку с четверга они торгуются без дивидендов. Префы "Башнефти" дешевеют на 2%, бумаги "Норикеля" – на 1,8%, Сбербанка – на 1,2%, "Новатэка" – на 1,1%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Снятие перекупленности не повредит российскому рынку, считает Андрей Кочетков из компании "Открытие брокер".

"Впрочем, закрытие индекса ММВБ выше 1950 пунктов выглядело бы сильной заявкой на его возвращение к 2000 пунктам", - добавил он.

Динамика российского рынка акций вновь будет зависеть от фундаментальных факторов – цен на нефть, политики ФРС и перспектив роста мировой экономики, которые на данный момент позитивны для спроса на рисковые активы, рассуждает Марк Брэдфорд из ФГ БКС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.