Внешний долг РФ за I полугодие вырос на 3%, до $529,6 млрд на 1 июля - ЦБ

Добавлены подробности (третий-пятый абзацы).

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости/Прайм. Внешний долг РФ за первое полугодие вырос на 15,5 миллиарда долларов, или на 3%, и составил на 1 июля 529,615 миллиарда долларов, говорится в материалах Банка России.

По состоянию на 1 января внешний долг РФ составлял 514,132 миллиарда долларов.

"Внешний долг РФ по состоянию на 1 июля 2017 года, по оценке Банка России, составил 529,6 миллиарда долларов, превысив уровень начала года на 15,5 миллиарда долларов, или на 3%. Весомую роль сыграл фактор положительной курсовой переоценки, связанной с ослаблением доллара, как к российскому рублю, так и к другим валютам", - говорится в сообщении.

По данным регулятора, долговые обязательства органов государственного управления в январе-июне увеличились на 8 миллиардов долларов, или на 20,5%, как за счет приобретения нерезидентами суверенных долговых инструментов в российских рублях и их положительной переоценки, так и за счет первичного размещения еврооблигаций кабмина РФ.

Долг прочих секторов вырос на 8,4 миллиарда долларов, или на 2,4%. Банки, напротив, уменьшили свои внешние обязательства на 5,7 миллиарда долларов, или на 4,8%. Как следствие, доля банков в секторальной структуре внешнего долга России снизилась до 21,5% при заметном (до 8,9%) увеличении доли внешнего долга органов государственного управления.

При этом внешний долг России за 2016 год снизился чуть менее чем на 1%, или на 5 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.