Стоимость объединенного бизнеса "Яндекса" и Uber может вырасти на 10% - "ВТБ Капитал"

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости/Прайм. Сделка "Яндекса" и Uber повысит капитализацию самого "Яндекса", кроме того, анонсированная стоимость совместного бизнеса подразумевает ее рост на 10%, считают аналитики компании "ВТБ Капитал".

"Яндекс" и Uber ранее в четверг объявили, что договорились об объединении бизнесов онлайн-заказа поездок в России, а также в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане в составе новой компании.

Uber и Яндекс инвестируют в новую компанию 225 миллионов и 100 миллионов долларов соответственно. Создаваемую компанию стороны оценивают в 3,725 миллиарда долларов. После закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать "Яндексу", 36,6% - Uber, а 4,1% - сотрудникам.

"Мы полагаем, что сделка является существенной для "Яндекса", так как придаст мощный импульс консолидации услуг агрегатора такси и поможет повысить рентабельность "Яндекс.Такси". Мы ожидаем, что это приведет к увеличению стоимости "Яндекса". В частности, заявленная оценка новой компании в рамках сделки подразумевает, что увеличение стоимости от объявленной цены слияния может составить 10%", - говорится в обзоре "ВТБ Капитала".

К 15.57 мск акции "Яндекса" дорожали на 19%, до 1937 рублей и уже повышались до исторического максимума 2039,5 рубля. Индекс ММВБ при этом снижался на 0,02%. Ранее в четверг Московская биржа из-за резкого роста цены приостанавливала нормальный ход торгов бумагами "Яндекса", проводя дискретный аукцион по ним.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.