Регулятор Белоруссии пока не получал документы об объедении такси "Яндекса" и Uber

МИНСК, 12 июл – РИА Новости, Нина Гурина. Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии пока не получало материалов по поводу объединения онлайн-сервисов такси "Яндекса" и Uber в республике, сообщили РИА Новости в ведомстве.

"Яндекс" и Uber ранее в четверг сообщили, что договорились об объединении бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, а также в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане. После закрытия сделки 59,3% новой компании будут принадлежать "Яндексу", 36,6% — Uber, а 4,1% — сотрудникам. Создаваемую компанию стороны оценивают в 3,725 миллиарда долларов.

"Пока материалов по "Яндексу" и Uber к нам не поступало. Такого обращения (о согласовании сделки – ред.) не было", - сказал РИА Новости представитель белорусского министерства.

При этом он обратил, что если данная сделка попадает под критерии, требующие ее согласования со стороны МАРТ, то на соответствующую административную процедуру отводится 30 дней со дня подачи необходимых документов. Данная процедура предшествует закрытию сделки. Таким образом, отметил собеседник, с учетом планов закрытия сделки в четвертом квартале этого года, у компаний еще есть время для подачи документов, если соответствующее согласование требуется.

Собеседник агентства уточнил, что, в частности, необходимости согласования в антимонопольном органе не возникнет, если инвестиции в новую компанию будут в виде денежного вклада, а не акций и долей.

Uber и Яндекс инвестируют в новую компанию 225 миллионов и 100 миллионов долларов соответственно. После закрытия сделки оба приложения для заказа поездок - и "Яндекс.Такси", и Uber - по-прежнему будут доступны пользователям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.