ОБЗОР - Первое в РФ производство по переработке кешью будет выпускать мыло, масла и пасту

ВЛАДИВОСТОК, 13 июл - РИА Новости, Светлана Задёра. Первое в России производство по переработке кешью начало работу в Приморье, планируется, что помимо цельного ореха на нем будут делать масла, а в партнерстве с другими компаниями — мыло и урбеч (ореховую пасту), рассказал журналистам генеральный директор "КОР Индустри" Максим Коренев.

Резидент свободного порта Владивосток компания "КОР Индустри" запустила производство по переработке ореха кешью. Полный запуск проекта потребовал вложение инвестиций около 29 миллионов рублей, что включает в себя капитальные вложения и закупку сырья.

ПРОДУКЦИЯ

"На сегодняшний день производство пока не полностью безотходно, но в дальнейшем всему найдем применение. В будущем мы будем выпускать порядка восьми пунктов готовой продукции", — рассказал Коренев.

По словам генерального директора, компания планирует производить пищевые и косметические масла. Для этого они начали работать с ДВФУ. Скоро в лабораторию университета для изучения отправят первые образцы. Планируется, что совместно с "Приморским кондитером" компания будет производить урбеч - ореховую пасту. Уже завтра Коренев проведет встречу с представителями уссурийского мыловаренного завода.

"Есть идея сделать мыло в виде ореха кешью с содержанием масла, так как оно очень полезно для кожи", — отмечает Коренев.

Производство уже посмотрели технологи завода "Уралхимпласт" из Нижнего Тагила. Им интересен карданол, который получают при выдавливании масла из скорлупы при горячем отжиме.

ТАМОЖЕННЫЙ ВОПРОС

По словам генерального директора "КОР Индустри", если сейчас не резидент СПВ захочет привезти в Россию кешью, то у него будет таможенный риск по в шесть долларов за килограмм ореха.

"Это шесть тысяч долларов за тонну. Это полная утопия для предприятия. Благодаря корпорация развития и Минвостокразвития мы нашли точки соприкосновения с таможенными органами", — отметил предприниматель.

По словам Коренева, он все же столкнулся с проблемами в таможенном оформлении, из-за которых он платит и пошлину, и НДС, хотя на похожее сырье другие предприниматели их не платят.

"Если вы привозите тонну кешью чищенного, то вам нужно оплатить только НДС, а если вы привозите этот орех в шелухе, то нужно платить и пошлину, и НДС. В законе были сделаны упущения, которые противоречат любому производству в России. При этом, на какао-бобы, которые не порастают на территории России, как и другие орехи, нет ни пошлин, ни НДС. Но разве кешью у нас прорастает? Вот этот вопрос я постараюсь лоббировать с Минвостокразвитием. Потому что сегодня я плачу и пошлину, и НДС", — заявил Коренев.

ПРОИЗВОДСТВО

Оборудование для производства и переработки ореха кешью было собрано в Китае, Вьетнаме и России.

"Я подключил ученого из ДВО РАН. Мы с ним полетели во Вьетнам, изучили всю технологическую линию. Посмотрели, как это делается в Китае. Оценили все моменты и доработали их", - рассказывает генеральный директор "КОР Индустри".

Как отметил Коренев, основными поставщиками сырья кешью на мировой рынок являются Вьетнам и Индия, но при этом на их территории прорастает всего 10% всего экспортируемого сырья, остальную часть они покупают в африканских странах.

"Мы себе поставляем продукцию из Нигерии. Одна из приоритетных задач нашей компании — оформление в Камбоджи собственной плантации. Сегодня ожидается рост цен на кешью, потому что экономика Камбоджи, где стоят плантации, начинает развиваться. Там начинают ставить свои заводы, также там уменьшили объемы продажи на рынок Вьетнама", — рассказал представитель "КОР Индустри".

Сегодня производство по переработке кешью в Приморье дает около 50-ти рабочих мест. На данный момент два человека могут выпустить за рабочий день 650 килограмм готовой продукции. Если сотрудники будут работать в четыре смены, то за сутки можно делать 1,2-1,3 тонны.

"Сырье приходит в мешках по 80 килограмм. Когда оно поступает в цех, то проходит сортировку, так как сырье приходит разной калибровки: маленькие орехи, больше, ломаные, половинки. Очень много градаций. После сортировки орех отправляется на отпарку, чтобы ядро лучше отошло от скорлупы. После его выносим на охлаждение, а потом на сушку и отдаем в расколочный цех", — рассказал Коренев.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, в скором времени продукцию под торговой маркой KOR NUTS можно будет приобрести в торговых точках Владивостока.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.