Устройство каменной наброски "Северного потока-2" проведет датское СП

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости/Прайм. Компания Nord Stream 2 AG подписала соглашение о намерениях с датским совместным предприятием Boskalis-Vаn Oord по осуществлению работ по устройству каменной наброски для строительства газопровода "Северный поток–2" протяженностью 1,2 тысячи километров через Балтийское море, сообщает Nord Stream 2 AG.

"Обсуждение деталей контракта будет завершено в течение нескольких недель. Текущий объем работ по контракту составит около 250 миллионов евро. В рамках контракта будут определены источники поставок каменной наброски из Балтийского региона и специализированные суда, отвечающие необходимым техническим и экологическим стандартам. Для обеспечения стабильности газопровода на морском дне вдоль всего маршрута до и после укладки будут сделаны каменные подсыпки в местах с неровным дном", - говорится в сообщении.

На данный момент общая сумма контрактных обязательств по строительству проекта "Северный поток–2" уже превышает 4 миллиарда евро. Реализация проекта идет по графику, отмечает компания.

СП Boskalis-Vаn Oord станет одной из 200 компаний из 17 стран мира, принимающих участие в реализации этого инфраструктурного проекта. Компания Royal Boskalis Westminster N.V, участник СП, выполняла аналогичные работы по проекту "Северный поток", введенному в эксплуатацию в 2012 году. Другой участник СП компания Van Oord участвовала в установке береговых объектов для проекта "Северный поток" в бухте Портовая недалеко от Выборга в 2010 году.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Компания Nord Stream 2 AG создана для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода "Северный поток-2".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.