Месторождение золота "Светлое" введут в эксплуатацию в Хабаровском крае

ХАБАРОВСК, 13 июл — РИА Новости. Церемония ввода в эксплуатацию крупного золоторудного месторождения "Светлое" (компания "Полиметалл") пройдет в четверг в Охотском районе Хабаровского края, сообщает правительство региона.

"Светлое" было открыто в 1973 году в Охотском районе Хабаровского края, в 300 километрах от перерабатывающей фабрики Хаканджинское, принадлежащей Polymetal, и в 90 километрах от морского порта Унчи. Ранее сообщалось, что производственная мощность месторождения составляет 80-90 тысяч унций (2,27-2,55 тонны) золота в год.

"В церемонии ввода в эксплуатацию месторождения, которая пройдет в рамках празднования Дня металлурга, примут участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и генеральный директор компании "Полиметалл" Виталий Несис", - говорится в сообщении.

Отмечается, что глава региона осмотрит производственные мощности горно-обогатительного комбината "Светлое", опытно-промышленная эксплуатация которого была начата в 2016 году - на год раньше запланированного срока. А также посетит золотоизвлекательную фабрику, которая расположена в пяти километрах от основных карьеров. Добытая руда здесь перерабатывается методом кучного выщелачивания. Полученный на месте концентрат отправляется на аффинажный завод.

По данным краевого правительства, в 2016 году на месторождении получено 727 килограммов золота. При выходе на проектный режим работы среднегодовое производство на "Светлом" составит порядка 2,5 тонны золота. Первоначальный срок эксплуатации месторождения рассчитан до 2025 года. Суммарные капитальные затраты на его освоение составят 5,4 миллиарда рублей.

Компания "Полиметалл" приобрела лицензию на проведение разведки и добычи золота в декабре 2010 года. В 2014 году на основании проведенных геологоразведочных работ было принято решение о начале разработки открытого карьера производительностью 1 миллион тонн руды в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.