ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль снизятся на текущей неделе - аналитики

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей рабочей неделе снижения рынка акций РФ, а также курса рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю снизятся на 1,4% и на 1% соответственно. Цена на нефть марки Brent останется немного выше 47 долларов за баррель, а курс евро к доллару – около 1,14. Рубль относительно доллара снизится на 0,4 рубля, к евро – на 0,3 рубля, ожидают аналитики.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Мировые рынки обеспокоены ужесточением риторики основных Центробанков, вызывающей опасения избыточно быстрого ужесточения денежно-кредитной политики, что может навредить текущем темпам экономического роста, считает Владимир Евстифеев из Банка "Зенит".

Также темой недели станет обсуждение встречи Дональда Трампа и Владимира Путина, отмечает Максим Двоеглазов из компании "БКС Брокер".

Впрочем, возможный позитив относительно результатов саммита будет отыгран уже в начале недели, считает Андрей Манько из РИА Рейтинга.

На российском рынке акций может произойти снижение индексов на фоне ослабления курса рубля, считает Даниил Егоров из Dukascopy Bank.

Помимо ослабления рубля, давление на индекс ММВБ может оказывать снижение ликвидных бумаг на фоне закрытия реестров акционеров под выплату дивидендов за прошлый год, добавил он.

Российские акции продолжат корректироваться на фоне снижающегося американского рынка, и в ближайшей перспективе могут протестировать уровни середины июня, оценил Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

РУБЛЬ ОСТАНЕТСЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Предстоящая неделя может стать негативной для рубля, слабость нефтяного рынка, набирающий ход сезон дивидендных выплат продолжат довлеть над рублем, считает Денис Давыдов из Нордеа банка.

Ожидаемый диапазон по паре USD/RUB - 59,5-62, оценил он.

Сезонное ослабление рубля вносит нервозность на рынок, и рубль будет ослабевать в июле-августе, также считает Виктор Веселов из банка "Глобэкс".

Будут опубликованы данные торгового баланса за июнь, и если подтвердятся ожидания сокращения сальдо до 8 миллиардов долларов и ниже, то это станет дополнительным сигналом к ослаблению российской валюты, считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

Пара доллар-рубль найдет сильное сопротивление в области 60,5, но не исключен его пробой и рост пары до 61, рассуждает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

Стоит акцентировать внимание на привлекательных с фундаментальной точки зрения акциях, включая Сбербанк, "Мегафон", "Аэрофлот", ММК, "Русал" и "Группу ЛСР", советует Илья Фролов из Промсвязьбанка.

Лучше рынка могут выглядеть бумаги электроэнергетических компаний и металлургов, тогда как хуже рынка могут оказаться акции компаний нефтегазового сектора, оценил Манько из РИА Рейтинга.

Лидерами роста будут акции телекомов и ритейла, выступающие в качестве защитных, считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

"Бумаги МТС будут закрывать дивидендный гэп (расти). Спекулятивные покупки могут начаться в обыкновенных и привилегированных акциях "Ростелекома". Аутсайдерами будут банки и нефтегазовый сектор, если цена на нефть не вырастет выше 50 долларов за баррель", - добавил он.

Все еще видны локальные истории роста, например, по акциям "Аэрофлота" цель находится на 230 рублях, оценивает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Впрочем, это единичные истории. Таким драйверам вытянуть весь рынок в плюс практически невозможно", - считает она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.