Иран планирует тендеры на проведение геологоразведочных работ на 14 блоках

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости/Прайм. Иран готовит свой первый с момента ослабления экономических санкций раунд тендеров на проведение геологоразведочных работ на нефтегазовых блоках, пишет агентство Рейтер со ссылкой на директора по разведочным блокам "Национальной иранской нефтяной компании" (NIOC) Рахима Нематоллахи (Rahim Nematollahi).

"Национальная иранская нефтяная компания" планирует в ближайшие два-три месяца выставить на тендер 14 нефтяных и газовых блоков для разведки месторождений", - сказал иранский чиновник.

По его словам, Иран надеется привлечь к тендерам, в частности, такие компании, как BP и "Газпром". Эти компании, а также OMV и "Лукойл", уже выразили заинтересованность в новых разведочных блоках, сказал чиновник.

В настоящее время Иран уже работает над развитием существующих месторождений, таких как "Южный Парс", "Южный Азадеган", Yadavaran, West Karoon, Mansuri и Abe-Timur, пишет агентство. Наибольшие затраты на разведку ожидаются для блоков Parsa и Bamdad в Персидском заливе, которые составят 80 миллионов евро и 75 миллионов евро, соответственно.

Иран и "шестерка" международных посредников в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие в январе 2016 года. Иран до введения против страны международных санкций добывал нефть в объеме немногим более 4 миллионов баррелей в сутки. После снятия ограничений в январе 2016 года страна стремится увеличить экспорт нефти, чтобы вернуть долю рынка, утраченную из-за санкций.

NIOC — 100-процентное дочернее предприятие министерства нефти Ирана. В сферу ответственности компании входит геологоразведка, добыча, транспортировка и экспорт сырой нефти, а также геологоразведка и добыча природного газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.