ОБЗОР - Рынок акций РФ снизился на фоне негативной динамики нефти

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций к закрытию пятницы снизился по индексам на негативном внешнем фоне, отмечают эксперты.

Негативная динамика рынка нефти оказала давление на российские активы, говорят трейдеры.

Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0,56% - до 1912,48 пункта, индекс РТС - на 1,64%, до 995,24 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

НЕФТЬ ПРИДАВИЛА АКЦИИ

Российский фондовый рынок в пятницу попал под давление внешнего негатива. Накануне упали биржевые индексы США и Азии. Европейские фондовые рынки в пятницу также торговались в минусе. Впрочем, американский рынок открылся ростом, что несколько поддержало вечером позитив на российском рынке акций.

Однако главным фактором давления для российских активов остается негативная динамика рынка нефти, который в пятницу тестировал уровень поддержки 47 долларов за баррель.

Коррекционному снижению "черного золота" способствуют данные о том, что добыча нефти в США за неделю, по данным министерства энергетики, выросла на 0,95%, или на 88 тысяч баррелей в сутки, до 9,338 миллиона баррелей в сутки.

Игроки рынка акций до закрытия торгов в пятницу так и не дождались итогов первой встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

В лидерах снижения оказались акции "Лукойла" (минус 4,3%), МТС (минус 5,7%) и "Русгидро" (минус 4,9%), которые с пятницы торговались без дивидендов.

Выросли акции "Алросы" (+3,1%), "Полюса" (+1,4%), префы Сбербанка (+1,3%) и обыкновенные акции Сбербанка (+1,2%), префы "Транснефти" подорожали на 2,1%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ все еще остается выше 1900 пунктов, но попытки продолжить рост разбиваются о внешний фон и опасения инвесторов относительно геополитики и динамики цен сырья, рассуждает Анна Бодрова из компании "Альпари".

Индекс РТС держится в целевом диапазоне 980-998 пунктов, новую неделю начнет в этих же границах, добавила она.

Рублевый индекс ММВБ пока держится выше 1900 пунктов, и с точки зрения технического анализа данная отметка выступает важным уровнем поддержки, оценила Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.