Бизнесмен Гуцериев рассказал, что пытался сблизить позиции "Уралкалия" и "Беларуськалия"

МИНСК, 7 июл - РИА Новости/Прайм. Бизнесмен Михаил Гуцериев, запускающий в Белоруссии проект по производству калийных удобрений "Славкалий", рассказал, что присутствовал на переговорах между властями Белоруссии и компанией "Уралкалий" по возможности возобновления сотрудничества, пытался сблизить позиции "Уралкалия" и "Беларуськалия".

"Вы, наверное, имеет в виду последние встречи. Да, я там присутствовал, обсуждал, и каким-то образом пытался сблизить стороны "Уралкалия" и "Беларуськалия". Не больше. Учитывая, что завтра, когда мы построим, нам тоже придется участвовать там, через БКК работать", - сказал Гуцериев на пресс-конференции в пятницу.

"Они работают, мы работаем, возможно, будет работать через БКК и "Уралкалий", - заявил он.

Россия и Белоруссия продолжают переговоры по вопросу возможного возобновления сотрудничества между "Уралкалием" и "Беларуськалием", сообщил 30 июня РИА Новости глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Ранее в середине июня в Минске с белорусским президентом Александром Лукашенко и главой БКК Еленой Кудрявец встречался акционер "Уралкалия" Дмитрий Мазепин и еще ряд бизнесменов. Как ранее сообщало агентство Sputnik, на встрече с российскими бизнесменами Лукашенко в очередной раз заявил о неизменности белорусской позиции по сотрудничеству в калийной сфере. Это создание совместного трейдера на белорусской территории, полная подконтрольность его государству и полная прозрачность всей деятельности.

"Уралкалий" является единственным в России экспортером калийных удобрений. До 2013 года компания сотрудничала с "Беларуськалием", совместно продавая продукцию на мировой рынок. Однако затем отношения прекратились. Стороны высказывали заинтересованность в возобновлении совместных продаж, однако никаких конкретных шагов до сих пор не сделано.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.