Гуцериев подтвердил, что "Славкалий" будет продавать удобрения на экспорт через БКК

МИНСК, 7 июл – РИА Новости. Председатель совета директор "Славкалия" Михаил Гуцериев заявил, что компания не будет создавать конкуренцию белорусскому производителю калийных удобрений "Беларуськалий" и будет работать на экспорт через Белорусскую калийную компанию (БКК).

"Мы не будем создавать конкуренцию "Беларуськалию", будем продавать только через БКК, чтобы не создавать конкуренцию", - сказал Гуцериев в пятницу в Минске.

Отвечая на вопрос, возможно ли сотрудничество с "Уралкалием", он подчеркнул: "БКК - это наша компания, через которую мы будем продавать". Российский бизнесмен добавил, что "сотрудничать будем со всеми, если это будет выгодно, - с "Уралкалием" или канадцами".

"Славкалий" реализует в Белоруссии проект строительства Нежинского горно-обогатительного комбината.

Планируется, что строительство горно-обогатительного комплекса будет завершено к 2020 году. Инженерные работы по подготовке площадки для строительства фабрики планируется завершить в июле-августе этого года. Ранее сообщалось, что экспорт продукции будет осуществляться Белорусской калийной компанией.

"Славкалий" является компанией-резидентом Белоруссии. Компания была учреждена в 2011 году и принадлежит российскому предпринимателю Михаилу Гуцериеву. Ресурсной базой строящегося ГОКа станет Нежинский участок (восточная часть) Старобинского месторождения калийных солей (Минская область). Общий объем запасов сырых солей лицензионных участков Старобинского месторождения "Славкалия" превышает 3 миллиарда тонн, в том числе Нежинского участка по кодексу JORC - 829 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.