Профинвесторы написали Лондонской бирже о недовольстве офертой миноритариям структуры En+

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости/Прайм. Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) сообщила о том, что в преддверии планируемого в Лондоне и Москве IPO En+ Group направила информационное письмо в адрес Лондонской биржи (LSE), высказав в нем свое недовольство офертой миноритариям "Иркутскэнерго", подконтрольного En+.

Миноритарии "Иркутскэнерго" почти год ждали оферты от ООО "Тельмамская ГЭС" (подконтрольно En+), в июне 2016 года купившей у "Интер РАО" за 70 миллиардов рублей 40,285% акций "Иркутскэнерго" (36,45 рубля за акцию). Совокупная доля структур En+ выросла до 90,5%. Миноритарии требовали выставления оферты в судебных исках.

В июне 2017 года "Тельмамская ГЭС" объявила оферту миноритариям "Иркутскэнерго" по 17,42 рубля за акцию. АПИ в своем сообщении указывает, что цена выкупа определяется как средневзвешенная по торгам на бирже за шесть месяцев перед офертой, но из-за сделки с "Интер РАО" не могла быть ниже цены этой сделки. То, что оферта была объявлена год спустя после сделки, по мнению АПИ, позволило снизить общие максимальные затраты на выкуп почти на 9 миллиардов рублей (приблизительно 7,6 миллиарда против более чем 16-ти).

"По мнению АПИ, уход от требования закона устанавливать цену оферты не ниже цены приобретения акций, без сомнения, был одной из целей выставления оферты со значительным нарушением установленных законом сроков (наряду с необходимостью продемонстрировать видимость соблюдения закона перед предстоящим IPO En+ на Лондонской бирже)", - говорится в сообщении.

АПИ также "считает неприемлемым с точки зрения корпоративных практик и недостойным крупной публичной компании отсутствие реакции En+" на эти события.

"Стремясь защитить интересы инвесторов при принятии решения об инвестировании в компанию, допускающую, если не поддерживающую, подобные нарушения, АПИ направила в адрес LSE, на которой предполагается IPO En+ Group, информационное письмо с изложением приводимых фактов и просьбой обеспечить возможность ознакомления с ними всех потенциальных приобретателей ценных бумаг группы в случае их размещения", - говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.