ЕК ждет итоговый текст соглашения об экономическом партнерстве ЕС-Япония к концу года

БРЮССЕЛЬ, 6 июл – РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия рассчитывает, что работа над текстом соглашения об экономическом партнерстве ЕС-Япония завершится к концу года, после чего она сможет представить его на утверждение странам ЕС и Европарламенту, говорится в сообщении ЕК.

Евросоюз и Япония в четверг «согласовали в целом» договор по экономическому партнерству, которое, по словам главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера идет «дальше свободной торговли». Как уточняется в сообщении Еврокомиссии, договоренность была достигнуто по основным элементам этого соглашения.

«В некоторых главах еще необходимо уладить технические детали, а также есть главы, которые находятся за пределами этого "соглашения в целом", в частности, по защите инвестиций», - отмечается в релизе.

«Основываясь на сегодняшнем «соглашении в целом», переговорщики с обеих сторон продолжат работу для решения всех оставшихся технических вопросов, а также чтобы сформировать итоговый текст соглашения к концу года», - говорится в релизе.

После этого Еврокомиссия начнет юридическую проверку текста и его перевод на языки стран союза, а также представит его на одобрение странам ЕС и Европарламента, отмечается в сообщении.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.