Petrobras и CNPC создают стратегический альянс

МЕХИКО, 4 июл – РИА Новости. Бразильский Petrobras и китайская CNPC подписали во вторник меморандум о взаимопонимании в рамках начала переговоров о стратегическом партнерстве, сообщил Petrobras.

В соответствие с документом, стороны планируют оценить возможности сотрудничества в Бразилии и за ее пределами в ключевых областях, интересных для обеих компаний, с учетом своих возможностей и преимуществ во всех сегментах нефтегазовой цепочки, в том числе финансового.

В свою очередь, издание O Globo сообщило со ссылкой на свои источники, что компании намерены объединиться для завершения строительства нефтехимического комплекса в Рио-де-Жанейро, оказавшегося в центре коррупционного скандала.

По данным издание, для окончания реализации проекта Comperj может понадобиться еще 3,5-4 миллиарда долларов.

Petrobras оказалась в центре коррупционного скандала в 2014 году, когда стало известно, что несколько функционеров подписывали договоры и получали за это комиссионные в размере 3% от суммы контракта. Эти средства в дальнейшем использовались для подкупа политиков и должностных лиц. По данным властей Бразилии, завышение цен и взятки принесли авторам схемы около 3,8 миллиарда долларов. Petrobras является крупнейшей бразильской нефтегазовой компанией, которая контролируется государством. В среднем компания добывает более 2 миллионов баррелей нефти в день.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC является одним из главных поставщиков и подрядчиков в нефтегазовой промышленности мира. Штаб-квартира компании расположена в Пекине. Она ведет нефтегазовые инвестиционные операции в 29 странах мира, также занимает третье место среди 50 крупнейших нефтяных компаний мира.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.