"Межтопэнергобанк" сообщает о затруднениях в проведении расчетов в связи с нехваткой доступной ликвидности

Москва, 4 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Межтопэнергобанк" сообщает о затруднениях в проведении расчетов в связи с нехваткой доступной ликвидности. Об этом говорится в сообщении банка.

"Финансовое состояние банка стало менее стабильным под влиянием ряда факторов, обусловленных негативной рыночной ситуацией, в частности, в строительной сфере. Сокращение прибыли и увеличение объема просроченной задолженности также стало следствием отказа от исполнения своих обязательств крупными заемщиками. Помимо необходимости досоздания значительных резервов по проблемным ссудам по требованиям надзорного органа, негативными факторами для бизнеса банка явились перенос сроков планового рефинансирования по ряду проектов клиентов и пересмотр и ужесточение МСП Банком графика погашения предоставленных кредитов", - говорится в сообщении.

Несмотря на ухудшение ряда финансовых показателей, банк до прошедшей недели своевременно и точно исполнял поручения клиентов, поддерживая ликвидность на необходимом уровне. Операционная деятельность банка также продолжала приносить стабильный доход.

Стремительную потерю ликвидности спровоцировало активное распространение негативной информации о финансовом состоянии банка, повлекшее резкий рост числа обращений клиентов с платежными требованиями. На этом фоне возросла нагрузка на информационные системы, которые не смогли обработать критический объем запросов, что привело к сбоям и повлияло на скорость и возможность осуществления расчетов. Тем не менее, до 2 июля банк продолжал осуществлять расчеты в кассах офисов, системах ДБО и с помощью банкоматов.

Банк обращает внимание клиентов, что все средства, находящиеся на счетах, в полном объеме отражены в информационных системах, балансе, обязательных реестрах, несмотря на то, что возможность распорядиться ими в настоящий момент затруднена. ПАО "Межтопэнергобанк" является участником Системы страхования вкладов и обеспечил страхование всех средств, находящихся на счетах, картах, вкладах физических лиц и индивидуальных предпринимателей в законодательно определенном объеме.

Также обращаем внимание заемщиков и контрагентов на то, что все платежи по действующим обязательствам перед банком принимаются и обрабатываются в обычном режиме и обязаны быть направлены в адрес ПАО "Межтопэнергобанк" в установленные договорами сроки.

Системы дистанционного обслуживания работают в информационном режиме, и клиентам доступна полная информация об остатках на банковских счетах, история операций и электронные выписки.

Клиенты и контрагенты будут проинформированы о порядке дальнейших действий по мере поступления дополнительной информации.

Другие новости

04.07.2017
12:05
Индекс цен производителей в еврозоне в мае сократился на 0.4%
04.07.2017
11:55
Индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании в июне составил до 54.8
04.07.2017
11:52
Ситуация с Приватбанком уже не повлияет на стабильность финансовой системы Украины - НБУ
04.07.2017
11:46
ФАС рассмотрит дело в отношении МТС из-за изменения тарифных планов без согласия абонента
04.07.2017
11:33
"Межтопэнергобанк" сообщает о затруднениях в проведении расчетов в связи с нехваткой доступной ликвидности
04.07.2017
11:21
"Росгеология" в III квартале начнет бурение параметрической скважины на Гыдане
04.07.2017
11:09
ВЭБ выберет лучший высокотехнологичный проект на ТВ, главный приз составит 25 млн руб
04.07.2017
10:51
Совет директоров "Квадры" вновь возглавил замглавы группы "Онэксим" Сосновский
04.07.2017
10:48
РФПИ подпишет соглашения с КНР на сумму более 12 млрд долларов
Комментарии отключены.