ОБЗОР: Рубль вечером терял к доллару и к евро, несмотря на нефть по $49,5

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль снижался против доллара и в меньшей степени к евро вечером, несмотря на позитивную динамику нефтяного рынка.

В итоге рублевая стоимость барреля черного золота вышла к максимумам за несколько недель - в район 2,9 тысячи рублей, что позитивно для бюджета РФ, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.18 мск рос на 0,42 рубля - до 59,36 рубля, курс евро - на 0,12 рубля - до 67,44 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ НЕ ИДЕТ ЗА НЕФТЬЮ

Курс рубля в понедельник вечером снижался против доллара на фоне коррекционного роста американской валюты на форекс. В частности, евро опустился ниже отметки 1,14 доллара.

При этом стоимость нефти вышла в район 49,5 доллара за баррель на фоне снижения числа действующих буровых установок в США. Однако это не помогло российской валюте.

Впрочем, определенную поддержку ей все же оказывал геополитический фактор. Среди новостного потока стоит выделить озвученные планы встречи президента РФ с лидерами Франции и Германии на саммите G20, который запланирован на 7-8 июля. На фоне сложной геополитической обстановки, в частности, продления санкций ЕС любое взаимодействие глав государств воспринимается позитивно, считает Тимур Нигматуллин из компании "Открытие Брокер".

Тем не менее, доллар и евро прибавляли к рублю вечером 0,2-0,7%. Рублевая цена нефти подросла выше отметки 2,9 тысячи рублей за баррель впервые за несколько недель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Несмотря на слабую динамику рубля, бегства из него инвесторов не ожидается в ближайшее время, рассуждает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

В сложившихся условиях на рынке явно не хватает предложения валюты, однако, в случае продолжения роста цен на нефть рынок не сможет и дальше игнорировать его, в результате рублевые быки вернут себе инициативу, что приведет к новой волне снижения доллара и евро против российской валюты, считает Богдан Зварич из группы компаний "Финам".

Впрочем, потенциал дальнейшего ослабления рубля еще остается, тем более что еще не известно то, как закончится встреча президентов РФ и США, считает Николай Подлевских из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

"Да и цены нефти пока еще не готовы к возобновлению среднесрочного роста, и за произошедшим отскоком от минимальных отметок июня еще вполне может последовать новое падение цен. Но, вероятно, встреча Трампа с Путиным все же поможет рублю определиться с дальнейшей динамикой", - добавил он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.