ЕК уверена, что Совет ЕС выдаст мандат на переговоры по "Северному потоку-2"

Добавлен бэк по газопроводу (последний абзац), уточняется контекст в пятом абзаце.

БРЮССЕЛЬ, 3 июл — РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия (ЕК) уверена, что Совет Евросоюза выдаст исполнительной коллегии ЕС мандат на переговоры с Россией по поводу регулирования проекта "Северный поток-2", сообщила в представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

"Мы пока не получили мандата от Совета ЕС. Очевидно, что мы уверены в том, что это произойдет, и мы сможем начать переговоры. Но как он (мандат – ред.) будет выглядеть, насколько широким он будет, это надлежит определить странам ЕС", - сказала Анна-Кайса Итконен журналистам в Брюсселе.

По словам Итконен, решение Совета ЕС о выдаче ЕК мандата на переговоры по "Северному потоку-2" будет приниматься квалифицированным большинством.

Как сообщило ранее агентство Блумберг, ряд стран ЕС поддерживают запрос ЕК о предоставлении мандата на переговоры с РФ, выражая при этом обеспокоенность относительно того, что проект "Северный поток-2" может поставить под угрозу одну из целей Энергетического союза: диверсифицировать источники поставок и маршруты. В число стран, которые поддерживают инициативу ЕК вошли Швеция, Дания, Польша, Великобритания, Румыния, Латвия, Литва, Италия, Словакия и Чехия.

Ранее СМИ со ссылкой на официальный источник сообщили, что Евросоюз обсудит мандат на переговоры с Россией по поводу газопровода 25 июля. Еврокомиссия стремится подвести будущий газопровод под действие ряда правил ЕС, под которые он сейчас не попадает. Ранее ЕК утвердила проект мандата на проведение соответствующих переговоров с РФ. Этот мандат должен быть утвержден странами Евросоюза.

На "Северный поток-2" не распространяются все правила внутреннего рынка Евросоюза, третьего энергопакета, так как труба не будет проходить по наземной части ЕС, но пойдет через море. Поэтому ЕК выражает желание достичь соглашения с РФ касательно ряда ключевых принципов, которые она хотела бы распространить на работу этого газопровода. Среди этих принципов — прозрачность функционирования, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", а также разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.