Комиссия по расследованию причин энергосбоя в Сибири уже начала работу

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости/Прайм. Комиссия по расследованию причин масштабного нарушения электроснабжения в Сибири в конце июня уже начала свою работу, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Андрей Черезов.

"Да, начала", - ответил он на соответствующий вопрос.

Комиссию создает Ростехнадзор, в ее состав входят представители Минэнерго РФ. Работа комиссии должна завершиться в течение 30 дней, основания для ее продления вряд ли возникнут, пояснил Черезов.

По его словам, из-за произошедшего энергосбоя вновь возникли вопросы к подготовке кадров в энергокомпаниях и работе систем противоаварийной автоматики. Особенно много вопросов, по словам замминистра, возникает к компаниям тепловой энергетики по подготовке кадров. В электросетях и гидрогенерирующей компании "Русгидро" подготовка кадров ведется более успешно.

"Эта авария мне больше всех не нравится. Она говорит о том, что системная автоматика в данном случае отработала не как система, которая должна локализовать (нарушения - ред.), а наоборот расширила аварию довольно существенно. Поэтому здесь широкий спектр вопросов у меня как к "Системному оператору", так и к тем субъектам, которые проектировали эту автоматику. Буду проводить совещание на следующей неделе я, всех собираю, будем разбираться, пока идет расследование - отдельно проведем в рамках Минэнерго свое разбирательство", - рассказал Черезов.

В Сибири 27 июня произошли масштабные нарушения электроснабжения. По данным Минэнерго РФ, на Братской ГЭС "Иркутскэнерго" (входит в группу En+ Олега Дерипаски) неправильно сработала противоаварийная автоматика, потом ошиблась автоматика на подстанции 500 кВ Озерная, принадлежащей Иркутской электросетевой компании (также структура группы En+). После этого отключились семь магистральных линий электропередачи ФСК, электростанции суммарной мощностью около 7 тысяч МВт. Было нарушено энергоснабжение более 265 тысяч человек, шести алюминиевых заводов "Русала" (также компания группы En+).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.