Минфин по-прежнему против льготы по НДПИ для обводненных месторождений

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Минфин России по-прежнему возражает против предоставления льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) обводненным месторождениям и готов рассмотреть через НДД, заявил журналистам директор департамента налоговой и таможенной политики министерства Алексей Сазанов.

"Минфин возражает против льготы по обводненным месторождениям через НДПИ… Правительство должно решать, мы по-прежнему возражаем, наша позиция не поменялась", - сказал он.

"Через НДД готовы рассмотреть", - сообщил Сазанов, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее Сазанов сообщал, что Минфин РФ против совмещения налога на добавленный доход (НДД) и льгот обводненным месторождениям, это может привести к выпадающим доходам бюджета в объеме 100 миллиардов рублей в год. По его словам, Минфин призывает найти системное решение и двигаться исключительно через НДД. Предполагается, что НДД в пилотном режиме заработает с 2018 года.

Минэнерго РФ предлагает предоставить льготу по НДПИ обводненным месторождениям с общей добычей около 35 миллионов тонн нефти в год, внесло в правительство соответствующий законопроект, сообщал РИА Новости первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.

В понедельник он уточнил журналистам, что льготу по НДПИ могут получить четыре крупных обводненных месторождения компаний "Лукойл", "Газпром нефть", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.